фото: Госполиция
В Риге изъяли 6,5 млн нелегальных сигарет и 32 000 литров алкоголя
В Латвии
18 февраля 2020 г., 11:54

В Риге изъяли 6,5 млн нелегальных сигарет и 32 000 литров алкоголя

LETA

В январе и феврале этого года в Риге Госполиция конфисковала 6 640 000 нелегальных сигарет, а также на территории какого-то предприятия нашла и изъяла 32 000 литров алкоголя без латвийских акцизных марок, сообщила агентству LETA представитель Госполиции Анце Розите.

В связи с двумя преступными деяниями задержаны пять человек.

фото: Госполиция

Госполиция в раках ранее начатого уголовного процесса о незаконном хранении и перемещении табачных изделий в феврале этого года задержала в Рижском регионе грузовой автомобиль. Во время обыска в нем были найдены табачные изделия "Richman" без марков акцизного налога Латвии.

фото: Госполиция

В тот же день в рамках уголовного процесса были проведены 11 обысков на территории  логистического предприятия.

фото: Госполиция

Во время обыска в находящихся на территории грузовых автомобилях полицейские обнаружили идентичные табачные изделия "Richman" без марков акцизного налога Латвии. Также сотрудники полиции провели обыск в местах жительства лиц, в ходе которых изъяли несколько упаковок с марихуаной и другими предметами, связанными с расследуемым уголовным процессом, рассказала Розите.

фото: Госполиция

В связи с этим преступлением полицейские задержали трех мужчин. К двум из них, 1963 г.р. и 1965 г.р. суд применил меры пресечения - заключение под стражу, в свою очередь, к мужчине, родившему в 1961 году, применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.

фото: Госполиция

В январе этого года должностные лица Госполиции в рамках уголовного процесса выяснили, что в Риге на связанном с металлообработкой предприятии, возможно, хранится нелегальный алкоголь. Во время обыска на предприятии полицейские констатировали более 32 000 литров алкогольных напитков без марки акцизного налога Латвии.

фото: Госполиция

Полицейские провели несколько обысков в офисах и производственных помещениях предприятия, а также по месту жительства должностного лица предприятия. В ее время были найдены и изъяты различные предметы, которые могут иметь значение доказательства в расследовании. Полицейские задержали двух человек - должностного лица предприятия, мужчину, родившегося в 1979 году, а также работнику 1979 г.р., гражданина России. К должностному лицу предприятия суд применил средство пресечения - заключение под стражу, однако к другому лицу применена мера пресечения, которая не связана с лишением свободы.

фото: Госполиция

Начальник управления Рижской муниципальной полиции Андрей Созинов отметил, что борьба с оборотом нелегальных подакцизных товаров является одним из приоритетов Госполиции.

фото: Госполиция

"Целенаправленнаяработа и на этот раз увенчалась успехом - мы организовали ряд обысков, в результате которых изъято внушительное количество нелегальных акцизных товаров, а именно, большие объемы нелегальных сигарет и алкоголя. Также задержаны несколько лиц, которые были вовлечены в эти незаконные действия", - сказал Созинов.

фото: Госполиция

Он добавил, что очень важно бороться с незаконным оборотом подакцизных товаров, поэтому призывает всех сообщать о возможных местах торговли, хранения или производства контрабанды.