В Латвии
17 февраля 2020 г., 16:55

Родители сомневаются: имеют ли повара в латвийских школах нужную квалификацию?

Bez Tabu, TV3

Родители школьников доверяют работникам кухни и полагаются, что еда приготовлена руками, которые знают, что делают. Передача Bez Tabu решила проверить, имеют ли школьные повара соответствующее образование или квалификацию.

Ранее передача получила письмо от зрителя.

хочу подать жалобу на работников предприятия питания Ēdiens.lv, которое оказывает свои услуги в столовой Вирцавской средней школы. Как могут  работать в школьной кухне повара без образования повара, которые не знают свою должность и кормят детей? Еда некачественная, безвкусная! Многие дети не едят обед, потому что он несъедобный. Более полугода так. В супе из свеклы зеленый горошек, рис в кашу, котлеты посередине. У поваров нет образования повара!" - писал обеспокоенный родитель в Bez tabu.

Методом случайного выбора журналисты позвонили в разные школы в разных регионах Латвии, спрашивая, имеют ли их повара образование  в сфере питания.

Представитель SIA Ēdiens.lv Кристине Грейдиня: "Да, есть. Повара, помощники повара. Один из сотрудников, по крайней мере, должен иметь образование повара".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Директор Малтской средней школы Винера Димпере: "Ну, да. У всех поваров, у меня пять поваров, у всех есть образование, да. Нас регулярно проверяет Продовольственно-ветеринарная служба. Все проверяется и никаких особо замечаний нет".

Руководитель столовой Viļa ķēķis( Кулдигская средняя школа В. Плудониса) Солвита Битте: "Они учились. Многие из них на работников кухни. На практике нас двое, кто и повар, и я как руководитель, у нас эта профессия есть. А остальные работники, как по своей специальности как работники кухни".

Опрошенные жители Риги подчеркнули, что в школьных кухнях обязательно должен быть образованный персонал если не всем, то руководитель кухни и главный повар должны быть знающими людьми.

В то же время в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) выяснилось, что для работников столовых образование в пищевой отрасли не требуется. На кухне может работать любой человек, который любит готовить.

настоящее время в стране нет единого требования к профессиональной квалификации работников кухни. Фактически, то, каких работников выбирают, находятся в ведении каждого самого предприятия. Единственное, что в стране определены минимальные требования к гигиене. Это для тех работников, которые не имеют профессионального образования", - сказала передаче представитель ПВС Илга Зепа.

Учитель Рижского техникума туризма и творческой индустрии считает, что работники, которым доверено питание детей, обязательно должны быть квалифицированными и образованными - многие полезные продукты дети не хотят есть, и повар доджен придумать, как их "спрятать" в блюде.

ПВС регулярно получает жалобы на качество и температуру блюд в школах Латвии, а также о несоблюдении продовольственных и гигиенических норм. Все жалобы проверяются.