В Латвии
17 февраля 2020 г., 14:53

"Как у вас здесь с вирусами?": мошенники предлагают таблетки на улицах Лиепаи

Otkrito.lv

Время от времени приходится слышать от жителей, что и по Лиепае бродят мошенники, которые ищут легковерных людей, чтобы нагреть руки. На прошлой неделе, пустив в ход выдумку, плуты вновь пытались обмануть людей и нажиться за их счет.

В четверг к одному лиепайчанину в Новой Лиепае, на углу улиц Райня и Т.Брейкша, подошел смуглый мужчина и на русском языке спросил: «Как у вас здесь с вирусами? Таблетки не нужны? У нас есть хорошие, помогают!» В руках он держал пакетик, но остался ни с чем – покупка не состоялась. Но этот случай доказывает, что выдумки мошенникам не занимать – в период, когда появляется все новая информация о коронавирусе и сохраняется активность гриппа, они стараются воспользоваться ситуацией.

Жулики – хорошие психологи, они ищут мужчин и женщин постарше, наивных людей, рассуждает врач, депутат Лиепайской думы Хелена Герилович. Она призывает: «Не позволяйте себя одурачить! На улице хороший товар не предлагают. Если бы этот человек бесплатно раздавал марлевые повязки, то еще можно было бы поверить в его добрые намерения. Но покупать и продавать медикаменты ни на улице, ни по телефону недопустимо. Подумайте – а если в этих таблетках содержится какой-нибудь яд? Но я верю, что наши люди – мудрые и на такую удочку не попадутся».

Представитель полиции самоуправления города Лиепаи Каспар Варпиньш рассказал, что о случаях, когда мошенники пытались бы продать медикаменты, жители еще не сообщали. Но он отметил, что в городе опять появились граждане Молдовы: «Например, две женщины просили деньги якобы на операцию».

Газета Kurzemes vārds выяснила, что и в Государственную полицию в последнее время с жалобами на мошенников никто не обращался.