В Латвии
17 февраля 2020 г., 13:56

Улицы Риги посыпают солью даже при плюсовой температуре - это ухудшает воздух

900 sekundes

На прошлой неделе в столице и ночью температура воздуха часто была выше нуля, но улицы все равно посыпают соляной смесью, которая негативно влияет не только на обувь, но и на качество воздуха, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

Несмотря на то, что температура воздуха с утра составляет +3 +4 градусов, на улицах Риги трудятся рабочие. Например, на улице Краста они посыпают дорогу и тогда, когда асфальт полностью сухой. В ответственном департаменте Рижской думы поясняют, что даже при необычно теплой зиме сохраняются риски оледенения, поэтому проезжую часть посыпают превентивно.

фото: Скриншот видео передачи 900 sekundes, TV3

Чаще всего это  "черный лед, или обледенение образуется в утренний час, восходит солнце, повышается температура, и формируется этот ледок или "черный лед". Таким образом, превентивно уже в 3 часа ночи посыпают мосты и четыре-пять улиц, чтобы обеспечить безопасное передвижение для автоводителей", рассказывает представитель Департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманта.

Решение о том, следует ли сыпать, где и сколько, принимает несколько дежурных, которые круглосуточно следят за метеорологическими данными и обследуют улицы столицы. Вместе со всеми улицами столицы посыпают и все велодорожки.

Несмотря на то, что посыпка улиц продолжается, соляной смеси используется намного меньше, чем обычно, и ее почти не требуется днем. В этом сезоне Риге уже удалось сэкономить около 800 000 евро. Ожидается, что меньшее использование соли может повысить качество воздуха. Последние наблюдения свидетельствуют о том, что в этом сезоне это было бы очень важно.

Средняя концентрация загрязнения воздуха в год составляет 35,5 микрограммов на кубический метр, что не превышает 40 граммов в нормативах. Однако может быть проблема с так называемыми случаями превышения в сути. В 2019 году в Риге их было 35, и именно столько и разрешено. В свою очередь, в этом году до 10 февраля на улице Бривибас уже зафиксированы девять случаев превышения уровня загрязнения, что на три больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

В том материале, которым орбрабатывают, этот материал содержит эти тонкие частицы. И если улицы посыпаны, а затем этот материал не будет собран, то, сохраняясь на улицах, он попадает в окружающую среду и наши станции его фиксируют", - обращает внимание представитель  Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Айва Энйдорфа.

Обычно количество тонких частиц в воздухе растет зимой и весной. Но есть и исключения. Например, лето 2018 года было очень сухим, а концентрации были повышены на всех станциях. В свою очередь, статистику прошлого года ухудшили апрельские штормы в пустыне Сахары, которые принесли пыль и в Латвию.