В Латвии
12 февраля 2020 г., 16:53

“Могла начать день с пива и обижала детей": защитники гражданского мужа Мисане рассказали свою версию событий

Jauns.lv

Сага о гражданке Латвии Кристине Мисане, которую Дания еще недавно собиралась выдать на судебное разбирательство в Южную Африку, уже некоторое время привлекает внимание и правительства этих стран. Теперь к обществу обратилась другая сторона, участвующая в споре – бывший гражданский муж Кристине, гражданин ЮАР Йохан Гроблер.

Как известно, ЮАР обвиняет Мисане в похищении ребенка, хотя она сама утверждает, что с ребенком через Данию убегала от агрессивного гражданского мужа в ЮАР.

Задержанную в Дании Мисане планировали выдать ЮАР 12 февраля,  за два дня до судебного заседания о возможном освобождении женщины в связи с тем, что она уже отбыла свое наказание, сообщили представители Мисане.

фото: Скриншот видео

Как сообщалось, этого не произошло. С целью обратить внимание на соблюдение прав граждан Европейского Союза (ЕС), которые запрещают выдачу для уголовного преследования граждан ЕС в страны третьего мира, 8 февраля Мисане начала голодовку.

Как бы то ни было, на портале YouTube разместили видео о Кристине Мисане и о случившемся высказался бывший гражданский муж женщины Йохан Гроблер, а также поддерживающие его люди, назвавшиеся родственниками.

Видео названо: "Отцовский крик боли о помощи: пусть правда станет известна".

Само видео - почти 15 минут, создано как короткий, но сравнительно профессиональный документальный фильм с нарратором, специально зафиксированными кадрами и несколькими частями, в которых подробно изложено мнение другой стороны.

фото: Скриншот видео

Видео начинается с общих заявлений о значении детей и семьи. После этого остается краткое сообщение о том, что латвийские СМИ поспешили отображать Кристине Мисане в позитивном свете, как страдалицу.

Далее рассказчик рассказал, как все было. Агрессором называют саму Кристине, цитируя Гроблера, который заявил, что его супруга часто оскорбляла его, обижала и травмировала.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

В соответствии с информацией, выраженной в видео, Кристине была очень агрессивна в отношении других детей Гроблера, регулярно потягивала пиво и была в состоянии опьянения.

Оспариваются также негативные высказывания Мисане и латвийских властей о действиях Дании и ЮАР как страну третьего мира с несоразмерно строгим законодательством.

Позицию мужчины как будто защищают и другие его дети, но их слова записаны в тексте, который скользит по фотографиям детей. Понятно, что текст для документального фильма озвучивал специально нанятый человек, а не дети Гроблера.

Там говорится, что Кристине была агрессивна в отношении их отца и детей, например, запрещая пользоваться туалетом в доме. После того как дети пользовались им, Кристине написала: "Туалетом не пользоваться! Свиньи".

Как доказательство инциденту, видео демонстрирует фотографию записи на крышке унитаза:

фото: Скриншот видео

Все это происхожило, несмотря на то, насколько хорошим и заботливым был Йохан, который, согласно версии на видео, подарил Кристине, совместному ребенку и остальным детям благополучную жизнь.

В конце видео со звуками драматического фортепиано выражается надежда, что у Йохана Гроблера, которого сейчас обвиняют как латвийские СМИ, так и Латвия, которая якобы защищает не того человека, все еще есть сторонники, которые способны видеть реальность.

В то же время сестра Мисане Марите Батрака подчеркнула, что цель не вмешиваться во взаимоотношения двух взрослых людей, а предотвратить издание гражданина Европейского Союза для уголовного преследования в страну третьего мира - Южную Африку, потому что это противоречит Европейской конвенции и нарушает права человека Мисане и ее детей.

Батрака отметила, что в 2017 году суд Южной Африки наложил запрет на Гроблера приближаться к ней.