В мире
12 февраля 2020 г., 15:53

В Эстонии сделали карту столкновений с лесными животными. Последует ли Латвия примеру?

Degpunktā, TV3

Ежегодно на государственных автомобильных дорогах Латвии проиходит по меньшей мере 500 столкновений автомобилей с животными, и это только официальная статистика. На самом деле это число, как считают эксперты, нужно умножить по крайней мере на пять, так как о многих инцидентах просто не сообщается, рассказывает передаче Degpunktā на TV3.

Это также затрудняет ответственным ведомствам, следящим за движением, создавать объективную картину наиболее опасных мест на проезжей части, если говорить о миграции диких животных. Но, оказывается, даже если картина будет полной, предупреждать шоферов никто не торопится. В соседней стране Эстонии о безопасности автоводителей думают уже сейчас, создав специальное приложение в интернете.

Чтобы избежать аварий, в которые вовлечены лесные животные,  выбегающие на дорогу перед транспортным средством, в Эстонии создана домашняя страница с возможностью осмотреть места, где чаще всего происходили столкновения со зверями.

Приложение доступно всем это как приложение Waze, которое предупреждают едущих о дорожно-транспортных происшествиях. Зоолог Ингмарс Лидака, комментируя инициативу соседнего государства, рассказывает, что лесные звери имеют тенденцию мигрировать в октябре и сентябре, поэтому в повседневной жизни водители не нуждаются в использовании приложения. И городские автоводители еще меньше.

Самая опасная граница находится между полем и лесом, это обычные места, где перемещаются животные. Самое опасное время осень, когда много малышей, которые только что начали самостоятельную жизнь", говорит Лидака.

Latvijas valsts ceļi (LVC) в сотрудничестве с лесной службой использует аналогичную карту уже много лет, и она предназначена для того, чтобы работникам было легче определить, где необходимо размещать дорожные знаки с предупреждением о диких животных. Правда, приложение недоступно широкой публике.

Лидака считает, что карта, созданная эстонцами, не принесет ничего хорошего водителям, лишь отвлечет от дороги, так как непрерывно надо будет нажимать на мобильный телефон.

Представитель LVC Марис Заляйскалнс и зоолог допускают возможность, что, объединив карту лесных зверей с популярным приложением Waze, информация достигнет больше людей.