фото: Pixabay.com
Лиепайчанин задержан за хранение большого объема наркотиков
Иллюстративное фото
В Латвии
10 февраля 2020 г., 17:53

Лиепайчанин задержан за хранение большого объема наркотиков

Otkrito.lv

Государственная полиция на основании подозрений в приобретении и хранении наркотических веществ задержала лиепайчанина, сообщает представитель Курземского регионального управления Государственной полиции Мадара Шершнева.

Как рассказала представитель полиции, в феврале 2020 года в Лиепае был задержан мужчина. Он и ранее попадал в поле зрения полиции. Был проведен обыск по месту жительства подозреваемого, в ходе которого изъяли 159 г марихуаны. Количество конфискованного вещества попадает под статью Уголовного кодекса ЛР о незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупных размерах. За подобное нарушение грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой и полицейский надзор на срок до трех лет.

На сегодняшний день подозреваемый заключен под стражу, расследование уголовного дела продолжается, отмечает Мадара Шершнева.

Напомним, Государственная полиция в 2019 году изъяла из незаконного оборота наркотические, психотропные вещества и прекурсоры, примерная стоимость которых на нелегальном рынке составляет 232 млн евро. Как сообщили в Госполиции, из изъятых веществ получилось бы 11 млн одноразовых доз.

В том числе в 2019 году Кокнесском крае был обнаружен самый большой груз кокаина в истории Латвии. 8 января прошлого года в сотрудничестве с правоохранительными органами других государств в Латвии был обнаружен груз из 42 картонных ящиков с кокаином, которые, скорее всего, были отправлены из Эквадора. Сегодня конфискат сожгли.

В целом за прошлый год полиция провела 2451 изъятие наркотических и психотропных веществ, что на 276 случая меньше, чем в 2018 году. Чаще всего изымались марихуана, психотропные медикаменты и амфетамин. В прошлом году полиция также раскрыла 47 питомника по выращиванию конопли.

В сфере незаконного оборота психотропных веществ в прошлом году зарегистрировано 2312 преступлений, что на 276 меньше, чем годом ранее. Чаще всего это было неразрешенное использование, приобретение и хранение. В сфере незаконной реализации наркотических и психотропных веществ в прошлом году зарегистрировано 442 преступления.