фото: Скриншот видео
Дания планирует в среду выдать гражданку Латвии Мисане ЮАР; мать двоих детей начала голодовку
В мире
8 февраля 2020 г., 12:07

Дания планирует в среду выдать гражданку Латвии Мисане ЮАР; мать двоих детей начала голодовку

LETA

Арестованную в Дании гражданку Латвии Кристине Мисане планируется выдать Южно-Африканской Республике (ЮАР) для начала уголовного преследования в среду, 12 февраля, то есть за два дня до ожидаемого заседания датского окружного суда по вопросу о возможном освобождении женщины на том основании, что она уже отбыла свое наказание, сообщили агентству ЛЕТА представители Мисане.

По их словам, прокуратура Дании в настоящее время "всеми возможными способами пытается добиться выдачи Мисане ЮАР". В связи с этим Кристине Мисане в сегодняшнего дня начала голодовку, целью которой является привлечь внимание к правам граждан Европейского союза (ЕС).

фото: Facebook

По словам представителей Мисане, ее выдача ЮАР за 48 часов до заседания суда является "плевком в лицо как Мисане, так и Латвии, показывающим, что, по мнению датской генеральной прокуратуры, жители Латвии не являются гражданами ЕС, интересы которых нужно защищать".

Сестра Мисане Марите Батрака высказала крайнее удивление по поводу действий датской прокуратуры, указав, что Дания могла сотрудничать с Латвией и предотвратить выдачу гражданки ЕС ЮАР.

По ее словам через два дня после того, как Мисане будет выдана ЮАР, должно было состояться заседание суда по вопросу о том, не отбыла ли еще Мисане свое наказание, находясь более года в датской тюрьме.

фото: Скриншот видео

Представители Мисане подчеркнули, что в ЮАР за похищение детей, несмотря на то, что "это было сделано с целью спасти их от насилия", Мисане грозит 15 лет тюремного заключения. Батрака заявила, что, судя по действиям прокуратуры Дании, между этой страной и ЮАР существует политическое соглашение.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

"Жители стран-членов ЕС до сих пор чувствовали себя в безопасности и были уверены в верховенстве закона на территории ЕС, однако ситуация с Кристиной доказывает обратное - даже Европейский суд по правам человека уже несколько раз отказал в рассмотрении дела Кристине", - заявила Батрака, подчеркнув, что любой может оказаться на месте Мисане.

Как сообщалось, датский суд а прошлом месяце решил оставить под арестом задержанную гражданку Латвии Кристине Мисане.

Первоначально суд решил освободить Мисане, но прокуратура Дании немедленно предъявила встречный иск. Свои действия прокуратура аргументировала тем, что ЮАР гарантировала Мисане место в тюремной камере вместе с 18 другими заключенными, где она будет иметь 4,4 кв. м личного пространства.

Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения, стал жестоко обращаться с Мисане, дочкой и старшим сыном женщины.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

Сейчас Мисане находится под стражей в Дании, и судебные органы этой страны приняли решение о ее выдаче ЮАР для уголовного преследования. В ЮАР ей грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные