В Латвии
7 февраля 2020 г., 9:55

"Вечерами играю, это отдых!": Пенсионерку в Валмиере выгнали из онлайн-казино

Bez Tabu, TV3

Пенсионерка из Валмиеры проводит вечера за азартными играми на интернет-сайте, зарегистрированном в Великобритании. Она была неприятно удивлена, когда в этом году ей запретил развлечения банк и надзиратели за лотереями и азартными играми, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Пенсионерка Элита из Валмиеры проводит время, тратя деньги на интернет-сайте азартных игр, зарегистрированный в Великобритании.

, пенсионерка, начала. Два, три года точно играю на Lottoland. Там можно играть в евроджекпот, лотто. Я, пенсионерка, туда вкладываю евро. Может, иногда проигрываю. Я теряла какоео время, а потом опять выигрывала. По вечерам играю, не миллионы трачу. Это как отдых", - говорит пожилая женщина передаче.

Чтобы играть в азартные игры на конкретном сайте, в виртуальном кошельке должны быть начислены деньги. До сих пор Элита в кошелек перечислила пару сотен евро. А когда в начале этого года женщина захотела перечислить очередную сумму, ее перевод был запрещен.

хочу зачислить туда, но мне говорят, что карта моего банка заблокирована. Я не могу играть, они блокируют. Они не дают мне ни войти, ни заплатить, ничего", - сетует Элита.

SEB banka, клиенткой которого является Элита, информирует, что энтузиастам типы Элиты, которые любят проводить время на зарегистрированных за рубежом интернет-сайтах, ограничивают досуг из-за закрепления в прошлом году закона о нормативных актов, которые предусматривают более серьезный контроль за нелицензированными местами азартных игр и лотереями.

"Банкам необходимо обеспечивать надзор за использованием платежных карт, если производятся перечисления на нелицензированные сайты лотерей и азартных игр, которые не зарегистрированы в Латвии и которые не получили выданное в Латвии разрешение. В сделках картами отказано. Отказано сразу после того, как лицо желает рассчитаться картой. Эта сделка просто не происходит", - поясняет представитель банка SEB Агнесе Стразда.

Представитель SEB banka добавляет, что банки обязаны сообщать об платежах, в которых было отказано, в Службу государственных доходов (СГД), и тогда ведомство может провести аудит доходов.

Латвии легальные являются те сайты, которые получили выданную в Латвии лицензию. Если вы играете на иностранных сайтах, налоги попадают в те страны, в которых предлагают эти игры. В Латвии ничего не остается", - говорит представитель надзорного органа - Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми - Эдвинс Приеде.

Ведомство информирует, что их работники регулярно пополняют список блокированных сайтов.

За азартные игры на нелицензированных интернетайтах грозит штраф от 70 до 300 евро.

Список заблокированных и лицензированных организаторов азартных игр можно найти здесь.