фото: Pixabay.com
С 2021 года по всей России можно будет путешествовать с электронной визой
В мире
6 февраля 2020 г., 15:12

С 2021 года по всей России можно будет путешествовать с электронной визой

Otkrito.lv

В прошлом году российские власти значительно упростили процесс получения туристических виз для въезда на территорию Калининградской области и в Санкт-Петербург для граждан 53 государств. В следующем году практику выдачи электронных виз расширят на все субъекты РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал поручение  обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной однократной визы для въезда иностранцев в Россию. 

О первых итогах нововведения и планах на будущее “Ъ” рассказал заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Евгений Иванов.

По его словам, с 1 января 2021 года будет введена единая электронная виза для краткосрочных поездок (до 16 дней). Она будет действительна для перемещения между всеми субъектами Российской Федерации. До упомянутого срока какие-либо изменения порядка въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ по электронным визам не планируются.

К настоящему времени оформлено более 94 тыс. электронных виз для въезда на территорию Калининградской области и более 105 тыс.— в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Около 80% из них было использовано. Эксперимент хорошо себя зарекомендовал, указал чиновник.

Включение иных субъектов Российской Федерации в зону пилотного проекта не планируется: на сегодняшний день усилия направлены на введение с 1 января 2021 года единой электронной визы, которая будет действительна для перемещения между всеми субъектами РФ.

Иванов также объяснил, почему по электронной визе невозможен въезд и выезд железнодорожным транспортом. Посещение Санкт-Петербурга и Ленинградской области по электронным визам для тех иностранцев, которые следуют поездом из сопредельных иностранных государств,  пока технически невозможно.

Дело в том, что пограничный контроль на пассажирских железнодорожных сообщениях с Финляндией и Эстонией осуществляется не в стационарных условиях, а непосредственно в поездах.

Это предполагает необходимость оснащения подразделений пограничного контроля мобильными средствами проверки электронных виз.