В Латвии
5 февраля 2020 г., 13:55

В латвийских аптеках из-за угрозы коронавируса стали дефицитом маски

Rus.lsm.lv

Медицинские маски стали попадать из продажи — аптеки не успевают удовлетворить спрос. Если в городских аптеках маски найти ещё можно, то в Рижском аэропорту последнюю упаковку купили на глазах у корреспондента Русского вещания LTV7 Сергея Герасимова.

Mēness aptieka на улице Гростонас, 1, расположена в торговом центре, а ещё здесь неподалёку посольство Китая. Его сотрудники тут регулярные клиенты. Самый ходовой товар — медицинские маски для лица. Берут упаковками. По словам заведующей аптекой Иевы Вирзы — спрос на маски среди латвийцев в последние недели также вырос в разы.

«Реально во много раз.  Потому что первая мысль у людей — надо надеть маску, и всё будет хорошо. Много вопросов — как защищать от вируса себя. Что делать, если я уже заболел. Очень много вопросов от тех, кто куда-то улетает».

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Аптека есть и в Рижском аэропорту, в зоне регистрации на рейсы. И пока тележурналисты Русского вещания LTV7 готовились к съёмкам, две туристки, возможно, из азиатской страны, скупили последние доступные здесь медицинские маски — сразу 9 коробок.

Инга Цируле, представитель Apotheka, рассказала:

«Маски для лица востребованы абсолютно во всех аптеках. Но особенно — здесь, в аэропорту. Ими интересуется каждый второй клиент. По сравнению с прошлым январём, сейчас мы продали в 10 раз больше масок. Все запасы были проданы в течение недели. Нехватку масок испытывают и оптовые поставщики».

Дефицит отчасти объясняется и тем, что большинство таких масок производится в Китае. А там спрос на них заоблачный. Но, как говорят фармацевты, такие маски незаменимы при любом респираторном вирусе.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24