В Латвии
5 февраля 2020 г., 8:03

"Мы ничего не знаем": больницы "отшивают" латвийцев, которые вернулись из путешествия и просят совета о коронавирусе

Bez Tabu, TV3

В настоящее время в Латвии не подтверждено ни одного случая заболевания новым коронавирусом. Ответственные службы распространили информацию о том, что Латвия готова действовать соответственно, если присутствие вируса констатируют. Возможно, ответственные службы готовы предоставить всю необходимую помощь, если вирус появится, но полученные передачей Bez Tabu на TV3 письма свидетельствуют о том, что латвийцам, побывавшим за рубежом, сложно выяснить, должны ли они принять какие-либо меры безопасности.

"Что делать латвийцам, работающим в Лапландии, в гостиничном сервисе? Нас около ста человек, обслуживаем очень много туристов из Азии и из Уханя. Мы постепенно возвращаемся в Латвию, но кто-нибудь видит это? Что нам делать?" - спрашивают люди передачу.

Также передача получила письмо от семьи, которая вернулась из путешествия: "Мы недавно вернулись из путешествия по Франции, сообщали, что и там у людей обнаружен коронавирус. Я звонила в школу, чтобы узнать, может ли мой ребенок посещать ее, но никто не смог ответить. Как мы должны действовать?"

Жители на улицах столицы считают, что совет должны дать лечебные учреждения. Например, Янис прочел, что люди, которые вернулись с затронутой вирусом территории, должны провести две недели в домашнем режиме и следить за состоянием своего здоровья.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Обзвонив случайно выбранные больницы в Латвии Резекненскую, Лиепайскую и Рижскую Восточную клиническую клиническую университетскую больницу передача обнаружила, что настоящей ясности, как поступить, возвраясь в Латвию из путешествия, все же нет.

Резекненская больница считает, что путешественник должен отправиться к своему семейному врачу, который может определить, как действовать дальше. Бесплатные маски лица в городе никому не раздают если человек желает, есть возможность приобрести их в аптеке.

В Лиепайской больнице сразу говорят, что у них нет информации о том, что нужно сделать. Работница думает, что можно обратиться в какой-нибудь справочный отдел.

В свою очередь, у Восточной больницы есть информация, что людей, которые прилетают из стран, в которых констатирован вирус, проверяют сразу в аэропорту.

Bez Tabu обратились к представителю аэропорта Рига Лауре Карните, которая высказывание больницы считает вводящей в заблуждение в настоящее время в воздушной гавани нет никакой усиленной проверки.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков отметил, что после возвращения из путешествия взрослый человек в двухнедельный срок должен следить за здоровьем и оценить, не появились ли симптомы вируса высокая температура, кашель, трудности дыхания. В настоящее время нет никаких ограничений, которые запрещают взрослым людям ходить на работу. Но есть ограничения, касающиеся детей.

Дети, которые вернулись из путешествия, две недели не должны посещать детский сад или школу. Конкретный период времени нужно провести дома и следить за состоянием здоровья. В образовательные учреждения можно вернуться только после посещения врача, который сделал вывод, что вирус не констатирован. Если у взрослого человека в процессе наблюдения появляются симптомы нужно отправиться к семейному врачу.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24