В Латвии
4 февраля 2020 г., 17:54

"Били лежачего!": Война за наследство под Резекне - избит муж покойной, виновные бегут от наказания

Bez Tabu, TV3

После смерти пожилой женщины интерес к ее собственности в Резекненском крае выказали дальние родственники. Гражданский муж умершей рассказывает, что один из родственников явился во владения скончавшейся, где пара прожила десятилетия и где супруг после смерти хозяйки жилища остался жить, и тяжело избил его. После выхода из больницы пожилой человек уже не смог проникнуть в собственность - ее переняли дальние родственники, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Антон и умершая Бронислава в этом доме прожили почти 30 лет. Перед знакомством с Антоном женщина похоронила двух мужей. Они умерли рано - одного переехал трактор, другой умер, падая с электрического столба.

Во время совместной жизни Антон и Бронислава устроили хозяйство, заботились о собственности более 30 гектаров, в том числе был лес.

нас была техника, мы сделали евроремонт, как в городе. Я однажды сказал ей, что нужно что-то сделать с оформлением, может быть, на меня, а Броня ответила: Ты ждешь моей смерти? Несколько лет назад она умерла, с сердцем было плохо, завещание не было написано, а при жизни она сказала мне, что я свою жизнь там [в доме Кальве] проживу. Так и остался жить после ее смерти", - говорит передаче Антон.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

У покойной нет детей, единственная близкая родственница живет в Германии. У нее не было интереса к наследству, а после смерти Брониславы активный интерес проявили родственники покойной со стороны бывшего мужа, говорит Антон.

"Первые месяцы они приходили ко мне, рылись, говорили, что заберут простыни. Я не хотел давать. Только после этого я понял, что они ищут документацию о собственности. Одна из тех родственниц работала в волости, она знала, как решить вещи, чтобы получить имущество, а вся документация была в другом месте, я хранил ее в своей квартире, которая принадлежит мне", - поясняет Антон.

Антон рассказывает, что однажды в Кальве пришла целая делегация родственников, один из непрошенных гостей сильно избил его.

"Приехали, были пьяны. Дверь была открыта, вошли прямо в комнату, сразу же ударили по голове чем-то, сильно ударили, я сразу упал. Он ударил меня пять, шесть раз, даже когда я упал на землю. Потом встали и пинали ногами",  - вспоминает мужчина.

Антон говорит, что побитым убежал в лес, вызвал скорую помощь: "Когда я убежал, мне было совсем плохо. Я больше не мог встать. В голове было кровоизлияние. Вот почему я слышу плохо теперь, зрение тоже плохое".

После пережитого Антон провел в больнице 16 дней. Позже в Государственной полиции возбудили уголовное дело. На судебно-медицинской экспертизе констатированы тяжкие телесные повреждения. Антон говорит, что после выхода из больницы он не мог попасть в дом, так как замки были заменены. Теперь в собственности хозяйничали дальние родственники покойной. Он опасаеся, что дело о наследстве уладилось незаконным путем. Антон смирился с потерей хозяйства, но опасается, что, несмотря на то судопроизводство, обвиняемый в избиении может избежать наказания.

"Они тянут, ничего не происходит. Они отрицают, что избивали. Говорят, что я сам упал и получил такие травмы", - сетует Антон.

Bez tabu удалось встретить обвиняемого Илмарса. Он уклоняется от объектива камеры, отрицает, что бил Антона, и ставит под сомнение заключение экспертизы. Илмарс уверен, что победит в суде.

В прокуратуре Латвийской Республики информируют, что сторона обвиняемого в суде хотела оспорить заключение судебного эксперта, которое подтверждает тяжкие телесные повреждения, однако это желание не выслушали.

каждого своя тактика защиты. Обвиняемые также используют любую причину, чтобы бороться за свою справедливость, в том числе сомневаться в различных доказательствах. Это часть процесса. Поэтому есть суд, который оценивает доказательства. Должно быть принято решение суда, но если дело дошло в суд, в усмотрении прокурора доказательства являются достаточными для признания лица виновным", - пояснила передаче представитель прокуратуры Лаура Маевска.

Обвинение предъявлено по части первой статьи 125 Уголовного закона умышленно тяжкие телесные повреждения, которая для виновного предусматривает следующее наказание: лишение свободы на срок до семи лет и с надзором пробации на срок до трех лет или без такового.