фото: Dzīvnieku patversme un mājas zoo "Mežavairogi"
Дело заморенных голодом собак и кошек в Ропажи: хозяева отделались принудительными работами
В Латвии
4 февраля 2020 г., 8:54

Дело заморенных голодом собак и кошек в Ропажи: хозяева отделались принудительными работами

Rus.lsm.lv

Судья Рижского окружного суда Жанета Вевере оставила в силе приговор суда первой инстанции по делу о жестоком обращении с животными — в Ропажи владельцы бросили запертыми двух собак и двух кошек, обрекая их на голодную смерть, в итоге выжила только одна собака, а виновных приговорили к принудительным работам, сообщает Latvijas radio.

Год назад полиция завела уголовное дело о двух американских стаффорд-терьерах, обнаруженных в запертой квартире — хозяева покинули ее во время бракоразводного процесса. Собаки, голодавшие все это время, оставались там не менее двух недель и за это время съели обеих кошек. Одного из псов ветврачам спасти не удалось.

В понедельник 3 февраля судья Вевере объявила сокращенный приговор апелляционного суда, сохранив в силе приговор Милене Рубиновой-Дзерве и Артуру Дзерве: принудительные работы сроком на 15 дней и на 1,5 месяца. Апелляцию подавал прокурор, не согласный с решением суда первой инстанции. Судья Вевере пообещала прокомментировать свой вердикт, когда будет опубликован полный текст приговора — во второй половине февраля.

Статья Уголовного закона, фигурирующая в обвинении обоих подсудимых, предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, принудительные работы или денежный штраф.