В мире
3 февраля 2020 г., 9:14

Латвиец на Гернси ведет успешный бизнес - но недоволен работой наших эмигрантов

900 sekundes

На острове Гернси, где живут и работают 1500 латвийцев, многие создали свою предпринимательскую деятельность, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

Айварс Пилманис, одетый в рабочую одежду и индустриальные сапоги, не простой рабочий, а предприниматель. живу на земле, в костюме не хожу. Я не боюсь замарать руки", говорит он.

фото: Скриншот видео передачи 900 sekundes, TV3

Предприятие Айвара CI Stone, занимающееся торговлей каменными материалами, созданием и укладкой дизайна, является одним из крупнейших на Гернси по обороту. Партнеры по сотрудничеству в Португалии, Испании, Италии и Китае. Он ищет сотрудничества и с производителями каменных продуктов в Латвии, чтобы помочь нашим вырваться на международный рынок.

Когда в 18 лет мужчина приехал на Гернси, то начанал как строительный подрядчик. Поскольку в течение нескольких лет ему платили несоразмерно низко, то теперь, став предпринимателем, Айвар помнит свои чувства и даже начинающему платил десять фунтов в час. Реально я платил на 20% больше, чем любой конкурент. Плачу людям очень хорошо. Я сам пришел к этому из ниоткуда", - говорит он.

Из 15 работников Айвара шесть из Латвии. Он не всех кандидатов принял, потому что у соотечественников  проблемы с отношением к работе: Ко мне латыши приехали. Мужчины как дубы, а работа тяжелая. Видите, все слишком тяжко. Для 25-летнего мужчины слишком тяжелая работа".

Айвар говорит, что, живя в эмиграции, многие соотечественники осознают в себе потенциал предпринимателя, видят возможности бизнеса: "Здесь возможностей очень много. Должно быть желание. Можно многому научиться. Не ожидать, что кто-нибудь даст тебе что-нибудь. Здесь тебе никто ничего не даст. Надо идти и делать. Я приехал, в 18 лет не говорил по-английски".

Владелица кафе Hansen ’s латышка Майя Хансен дает возможности работы для эмигрировавших соотечественников. Теперь у меня 16 работников, я увеличила количество латышей на Гернси.

фото: Скриншот видео передачи 900 sekundes, TV3

Майя изначально трудилась на малоквалифицированных работах, а теперь у нее на Гернси есть два заведения: У нас уже не только кафе. Мы готовим булочки и параллельно поставляем продукцию для супермаркетов и заправок. У нас не только кафе, у нас довольно большой оборот".

Когда я впервые приехала, никогда в жизни не думала, что здесь проживу 15 лет, создам семью, говорит Майя передаче.

Благодаря стабильному бизнесу в планах Майи нет возвращения в Латвию.

В целом, латвийцы на Гернси работают главным образом в садоводстве, гостиничной сфере, уборке помещений, здравоохранении и сельском хозяйстве.