фото: LETA
Что изменится после Brexit для путешественников из Риги в Великобританию?
В Латвии
31 января 2020 г., 15:12

Что изменится после Brexit для путешественников из Риги в Великобританию?

LETA

После выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) процедуры аэропорта "Рига" для путешественников не поменяются, сообщила агентству ЛЕТА представитель аэропорта Лаура Карните.

Великобритания уже сейчас находится за пределами шенгенской зоны, поэтому пассажиры проходят пограничный контроль, а требования безопасности определяются международными стандартами, одинаковыми для Латвии и Великобритании, независимо от Brexit.

Карните отметила, что на данный момент ни одна авиакомпания не проинформировала аэропорт "Рига" об изменениях в расписании рейсов из-за Brexit.

Представитель Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс сообщил агентству ЛЕТА, что латвийская национальная авиакомпания airBaltic, как и раньше, продолжит выполнять полеты в Великобританию из Риги и Таллина. Пассажиров, которые будут совершать прямые перелеты в Великобританию и из этой страны, существенные изменения не коснутся.

Граждане Великобритании сохранят за собой право на свободное передвижение в течение переходного периода с 1 февраля до 31 декабря 2020 года, процедуры пограничного контроля и условия проживания для них тоже останутся прежними.

По словам Винцевса, в течение переходного периода для въезда в Великобританию все еще можно будет использовать как паспорт, так и удостоверение личности, однако он рекомендовал впредь, путешествуя в Великобританию, все же брать с собой паспорт.

Как сообщалось, сегодня за час до полуночи (в 1 час ночи в субботу по латвийскому времени) Великобритания перестанет быть членом ЕС.

Однако за выходом Великобритании из ЕС последует переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года. Во время этого периода на Великобританию все еще будут распространяться правовые нормы ЕС, и обеим сторонам нужно будет достигнуть соглашения о новом торговом договоре.

Во время переходного периода никакие изменения в таможенной сфере не коснутся физических лиц, путешествующих из Великобритании в Латвию или получающих посылки из Великобритании, а также компаний, работающих с британскими торговыми партнерами.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные