В мире
30 января 2020 г., 8:14

"Сидим в общежитии и просто ждем": латвийская студентка хочет вернуться из Уханя

TV3 ziņas

В центре вспышки коронавируса в Ухане находится и латышка Сарма Каркле. Она учится в Китае на программе докторантуры. В настоящее время Сарма является единственной гражданкой Латвии, которая изъявила желание вернуться. Передача TV3 ziņas связалась с девушкой.

Сарма Карле живет в Ухане уже чуть более 5 лет. Будущий строительный инженер оказалась там в связи с учебой - сейчас она в докторантуре.

"Очень мало информации можно получить о том, что происходит вокруг, потому что люди изолированы. Все больше начинают настаивать на том, чтобы люди находились в своем доме. Цифры на сегодня очень печальны около 6000 заболели и у 10 000 под знаком вопроса. Так как я студентка докторантуры, я планировала учиттся в это свободное время. Мы сидим в общежитии и ждем, что случится. Учиться сейчас очень трудно," - рассказала TV3 Сарма.

фото: Facebook / Sarma Kārkle

Молодая женщина говорит, что в общежитии, в котором она живет, подозрений о коронавирусе нет, но подозревают, что кто-то из друзей обитателей общежития может быть инфицирован. В целом жизнь изолирована - студенты друг с другом не встречаются, разговаривают только по телефону.

Желание вернуться в Латвию Сарма объясняет так: "Я проявила желание, потому что, если я больна, и мне надо ехать в больницу, там надо стоять в очереди 6000 человек. Очень трудно ждать помощи." Ближайший к Сарме магазин находится на расстоянии километра. 

фото: Facebook / Sarma Kārkle

Сарма отмечает, что в случае, если Латвия примет участие в ее вывозе из страны, ее привезут в другую страну, а не Латвию. "Завтра отвезут французов, вчера вывели американских послов и некоторых жителей", говорит она. Девушка трижды в день измеряет температуру, избегает людей, пользуется маской, немного паникует, но симптомов нет.

В связи с возможным возвращении Сармы домой Министерство иностранных дел Латвии связалось с ответственными службами Франции и Соединенного Королевства, сообщает TV3.

Ранее рассказывалось, что один латвиец проявил желание вернуться в Латвию из Уханя, сказала представитель Министерства иностранных дел (МИД) Гуна Япиня.

Она отметила, что МИД сейчас организует возвращение человека в Латвию, сотрудничая с ответственными учреждениями Франции. Условием возвращения является двухнедельный карантин в больнице, чтобы убедиться, что этот человек не заражен, сообщила Япиня.

Она также пояснила, что в Китае свое место жительства задекларировали 67 латвийцев, в свою очередь, в поездке в Китае зарегистрировались восемь человек.