фото: Pexels.com
Растет объем покупок "Tax Free" в латвийских магазинах
Реально & Невероятно
27 января 2020 г., 18:15

Растет объем покупок "Tax Free" в латвийских магазинах

Otkrito.lv

Во время шопинга в рижских торговых центрах внимание местных жителей нередко привлекают пакеты для покупок с синими наклейками "Tax Free". Это особая система, позволяющая живущим за пределами Европейского Союза гостям совершать покупки в Латвии, с возвратом части налога на добавленную стоимость (НДС).

Во второй половине прошлого года объем покупок "Tax Free" увеличился на 6,5%, по сравнению с таким же периодом предыдущего года. Наиболее популярными товарами по-прежнему остаются женская и мужская одежда и аксессуары, однако наметились и новые категории.

Система "Tax Free" предусмотрена для того, чтобы способствовать интересу туристов из третьих стран к совершению покупок и поддержать местных торговцев. Сумма покупки, указанная в одном чеке, должна быть не менее 44 EUR, и возврат налогов осуществляется за все приобретенные товары, которые предполагается вывезти с территории Европейского Союза. 

В 2019 году средняя сумма одной покупки "Tax Free" составляла 230 EUR, что на 3% больше, чем годом ранее. Более половины (61%) всех покупок совершили граждане России, 10% - Беларуси, а на третьем месте с 7% гости из Украины, свидетельствуют данные, обобщенные поставщиком услуг по возврату налогов "Global Blue". Кроме того, количество входящих в этот список стран с каждым годом расширяется, и следует отметить, что увеличивается и объем покупок, которые совершают жители азиатского региона. В целом в прошлом году возврат НДС за совершенные в магазинах "Tax Free" покупки востребовали путешественники из 175 стран.

Среди наиболее часто совершаемых покупок (62%) - женская и мужская одежда, однако в прошлом году было отмечено, что во второй половине года покупатели усиленно приобретали аксессуары, а также дизайнерскую электронику. Рост покупок товаров этой категории отмечается одновременно с завершением летнего сезона и временем распродажи ассортимента в магазинах, когда туристы спешат воспользоваться возможностью купить европейские коллекции прошлого сезона по значительно более выгодным ценам. Самыми насыщенными месяцами для совершения покупок были август, сентябрь и январь.

"Если в соседних странах более выражена приграничная торговля, то в Латвии покупки совершаются преимущественно в столице, куда ее гости прибывают воздушным транспортом. Во втором полугодии прошлого года во всех сегментах розничной торговли наблюдался прирост объемов продажи товаров "Tax Free", стабильно превышающий результаты поступлений в предыдущий год, поэтому и в 2020 году предполагаются позитивные тенденции в этой области", - комментирует руководитель "Global Blue Latvija" Винета Калмане.

Темы