фото: LETA
Женщин-ученых стран Балтии приглашают подавать заявки на ежегодную программу L`Oréal Baltic "Женщинам в науке"
В прошлом году три латвийских ученых получили денежные призы на сумму 6 000 евро, среди них - Dr.pharm Марина Макрецка-Кука за исследования в области фармацевтики.
Реально & Невероятно
27 января 2020 г., 20:14

Женщин-ученых стран Балтии приглашают подавать заявки на ежегодную программу L`Oréal Baltic "Женщинам в науке"

Otkrito.lv

27 января 2020 года в странах Балтии открыт прием заявок на престижную программу L`Oréal Baltic "Женщинам в науке". Семь женщин-ученых стран Балтии получат призы в размере по 6 000 евро за свой вклад в науку. Кроме того, одна участница от каждой страны будет номинирована на участие в престижной международной программе L`Oréal-UNESCO For Women in Science International Rising Talents.

«Науке все больше необходимы молодые исследователи и способные лидеры, поэтому нужно развивать программы, которые способствуют профессиональному самосовершенствованию ученых и помогают достигать новых целей, создавая добавленную стоимость и для науки, и для общества в целом», - подчеркивает генеральный секретарь латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО Байба Мольника.

Женщин-ученых из стран Балтии приглашают подавать заявки на участие в программе Женщинам в науке с 27 января до 6 марта 2020 года, заполнив анкету на сайте проекта Женщинам в науке (For Women In Science) www.forwomeninscience.com. 

За проведение исследований в области наук о жизни, окружающей среды, физики и инженерных наук в Латвии будет присвоена одна награда женщине-ученому с докторской степенью в возрасте до 40 лет, а две награды получат докторанты в возрасте до 33 лет. Все заявки будет оценивать жюри, председателем которого является академик Ивар Калвиньш.

Начиная с 2005 года, когда программа L`Oréal Baltic была введена в Латвии, признание за свой вклад в науку получили 45 женщин-ученых из Латвии, а с 2017 года, когда программа была расширена на весь Балтийский регион, за достижения в области науки отмечены четыре женщины-ученые из Литвы и четыре из Эстонии.

В прошлом году три латвийских ученых получили денежные призы на сумму 6 000 евро - Mg.sc.ing. Яна Вецстауджа за исследования в области материаловедения, Mg.sc.ing. Лаура Дембовска за работу в области инженерных наук и Dr.pharm Марина Макрецка-Кука за исследования в области фармацевтики. 

Программа Женщинам в науке L`Oréal Baltic реализуется в сотрудничестве с академиями наук и национальными комиссиями ЮНЕСКО в Латвии, Эстонии и Литве. Программу Женщинам в науке в Латвии начала ее почетная патронесса Вайра Вике-Фрейберга.

Это единственная такого рода программа поддержки женщин-ученых в странах Балтии. Программа способствует профессиональному развитию женщин-ученых стран Балтии, помогая достигать новых целей и приумножая вклад в науку и в общество. 

Международная программа Женщинам в науке была начата в 1998 году. С тех пор L`Oréal и учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обязались содействовать росту числа женщин, занимающихся научными исследованиями. В течение последних 22 лет программа L`Oréal и ЮНЕСКО Женщинам в науке поощряет женщин-ученых на главных этапах их карьеры, внося значительный вклад в развитие науки, а также способствуя гендерному равенству в научной сфере.