фото: LETA
В прошлом году более тысячи иностранцев обращались за помощью в Информационный центр для переселенцев
Реально & Невероятно
27 января 2020 г., 15:55

В прошлом году более тысячи иностранцев обращались за помощью в Информационный центр для переселенцев

LETA

Согласно данным, обобщенным агентством одной остановки – Информационным центром для переселенцев (ИЦП), за 12 месяцев прошлого года он предоставил почти полторы тысячи консультаций 1112 иностранным гражданам*, которые прибыли в Латвию из 55 стран за пределами Европейского Союза: 921 гражданину третьих стран, 191 лицу, находящемуся под международной защитой. Поддержка была оказана и специалистам в различных областях, которые работают с этой целевой группой.

Руководитель ИЦП Гунта Виксне (Gunta Viksne) указывает, что чаще всего поддержка оказывалась переселенцам из России, Украины, Индии, Узбекистана, Пакистана, Турции, Вьетнама, Азербайджана, Таджикистана, Сирии. Наиболее популярными темами консультаций неизменно остаются темы трудоустройства, возможности бизнеса в Латвии, воссоединение семьи, а также вопросы миграции, например, получение вида на жительство, его продление. 

Предоставляемыми в центре услугами психолога в прошлом году воспользовались девять клиентов, получив 51 консультацию психотерапевта. Все услуги ИЦП для иностранцев – граждан третьих стран доступны бесплатно.

Для обеспечения качественной коммуникации с клиентами в центре в прошлом году были задействованы 34 переводчика и знающие языки лица, которые владеют 22 языками: арабским, французским, хинди, урду, китайским, дари, фарси, пушту, турецким, курдским, вьетнамским, тигриньским, испанским, монгольским, грузинским, узбекским, чакми, тамильским, таджикским, бенгальским, сорани, персидским. В обшей сложности в течение года услуга перевода предоставлена 831 раз. «Услуги переводчиков обеспечивались не только для коммуникации с клиентами из разных стран во время консультаций, но и (по запросу) специалистам, которые работают с иностранцами, например, медперсоналу в больницах и поликлиниках, Государственному агентству занятости, банкам, Рижской социальной службе, работодателям, различным неправительственным организациям», – подчеркивает Г.Виксне.

Значимую поддержку в организации мероприятий ИЦП в прошлом году оказывали волонтеры, организовав 18 мероприятий неформального образования, 3 волонтерских инициативы и 2 мероприятия сотрудничества НПО.  Указанные мероприятия в прошлом году посетили 436 человек из 30 стран мира. В 2019 году к команде волонтеров ИЦП присоединились 73 новых волонтера из 15 стран.

Для координированного межинституционного сотрудничества в вопросах интеграции ИЦП регулярно устраивает собрания Платформы межсекторного диалога, с привлечением не только государственных, муниципальных и неправительственных организаций, но и частного сектора. В прошлом году в Платформе диалога участвовало 12 учреждений государственного управления, 26 неправительственных организаций, 46 муниципальных учреждений и 6 частных предприятий.

ИЦП в качестве агентства одной остановки начал работу 18 мая 2016 года. В качестве главного координационного центра в Латвии действует Рижское бюро ИЦП, которое помогает решать не только проблемные ситуации конкретного клиента, но и предоставляет поддержку при оказании услуг региональным контактным пунктам/филиалам ИЦП – в Цесисе, Елгаве, Лиепае и Даугавпилсе, обеспечивает профессиональной поддержкой поставщиков услуг во всех латвийских самоуправлениях, координирует доступность услуг для различных групп иммигрантов. С момента начала своей деятельности центр предоставил поддержку 4216 иностранцам, предоставив в общей сложности 6712 консультаций.

Деятельность Информационного центра для переселенцев в рамках Фонда убежища, миграции и интеграции обеспечивает и развивает НГО «Убежище «Надежный дом»». Центр (со)финансирует Европейский союз. Договор о гранте ? PMIF/12/2017/2/01.

*лицам, которые не являются гражданами стран — участниц Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации.