фото: LETA
За минувшие сутки в Риге было обворовано пять квартир
В Латвии
26 января 2020 г., 13:03

За минувшие сутки в Риге было обворовано пять квартир

LETA

За минувшие сутки в Латвии было зарегистрировано пять квартирных краж, и все они произошли в Риге, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Кроме того, в Риге в субботу была угнала одна автомашина и один велосипед. Еще одна кража велосипеда произошла в Видземе.

На прошедшей рабочей неделе полиция зарегистрировала 43 квартирных кражи.

Госполиция и ранее заявляла, что количество квартирных краж увеличивается в осенние и зимние месяцы - в ноябре, декабре и январе. Это связано не только с ранним наступлением темноты, но и с новогодними праздниками, когда жители оставляют свои дома без присмотра или просто становятся менее осторожными. Полиция призывает принимать меры безопасности для защиты своего имущества.

Большое количество квартирных краж происходит из-за того, что владельцы оставляют открытыми двери или окна. Хозяева квартир совершают эту ошибку не только при отъезде, но и находясь дома. Иногда преступники обворовывают квартиры, пока хозяева спят или отдыхают в гостиной. По этой причине ценные вещи не следует хранить в коридоре.

Кроме того, необходимо закрывать окна, ведь воры для проникновения в квартиру могут использовать даже окна, оставленные в режиме проветривания.