фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
"Очень больно!": После операции умерла собака жителя Гулбене - он винит ветеринара
В Латвии
24 января 2020 г., 18:13

"Очень больно!": После операции умерла собака жителя Гулбене - он винит ветеринара

Bez Tabu, TV3

Новый год в семье жителя Гулбене Яниса начался с потери – из жизни ушел надежный охранник и друг, пес породы немецкая овчарка Фредис. Животному было восемь лет, рес был активным и здоровым. Однако однажды хозяин заметил, что у любимца возникли проблемы со здоровьем, поэтому обратился к ветеринару, который решил, что нужна операция. К сожалению, после операции жизнь Фредиса оборвалась, рассказывается в передаче Bez tabu на TV3.

Янис рассказывает, что проблема у собаки возникла при улаживании естественных потребностей хозяин заметил, что у Фредиса вместе с мочой идет кровь. Доктор Гулбенской клиники Элита Лесиня решила, что должна сделать операцию. Обещала, что операция будет простой, и состояние здоровья животного улучшится. В нужный день собаку отвезли к врачу, после посещения доктора привезли домой, но пес был совсем слаб.

Состояние здоровья не улучшилось и позже. Пес не мог пошевелить задними лапами, а утром уже умер. Янис считает, что, возможно, во время лечения допущены ошибки, потому что ничто не свидетельствовало о том, что ситуация критическая.

"Теперь получается, что я виноват, что отвез собаку к врачу. Он же не мог уйти, врач никогда не будет виновен. Очень больно!"- сетует Янис.

Журналисты Bez Tabu приехали в Гулбенскую клинику, чтобы поговорить с врачом. Следует отметить, что после случившегося жена Яниса  обратилась к Элите Лесине, чтобы поговорить о случившемся, но беседа была короткой, и она ничего не объяснила. Подобный сценарий произошел и в день прибытия передачи. Ветеринар отказалась от комментариев перед камерой.

Bez Tabu проинформировали о случившемся Латвийское общество ветеринарных врачей. Руководитель Комиссии по этике призывает Яниса написать заявление о случившемся, которое комиссия по этике оценит, попросив госпожу Лесиню дать объяснение о произошедшей ситуации.