фото: LETA
Как латвийцам летать в Великобританию после Brexit?
В Латвии
21 января 2020 г., 11:55

Как латвийцам летать в Великобританию после Brexit?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

31 января Соединенное Королевство официально отпразднует свой выход из Европейского союза. Люди опасаются, что в связи с этим будут закрыты границы и из Рижского аэропорта больше нельзя будет вот так просто улететь в Лондон. На самом деле полеты в Великобританию и назад будут происходить так же, как до сих пор. Jauns.lv выяснил, не повлияет ли "брекзит" на цены авиабилетов и что следует учитывать авиапассажирам, летящих в туманный Альбион.

Фактически все будет так, как было до этого, потому что начнется переходный этап, во время которого стороны должны договориться о том, как будут упорядочены их отношения в торговле, финансах и других отраслях после окончания выхода Великобритании из ЕС.

Всех путешественников, которые прилетают в Латвию из Англии, в Рижском аэропорту встретят таможенники с проверкой (то же самое ожидает и прилетевших из Латвии в Лондоне). И если люди привезут с собой товары, которые будут стоить более 430 евро, то эти вещи будут облагаются таможенной пошлиной и налогом на добавленную стоимость. И, если полагается, применят также акцизный налог на алкоголь и сигареты. Для ввоза алкоголя будут работать следующие ограничения: один литр крепких алкогольных напитков (свыше 22 градусов) или 4 литра вина, или 16 литров пива; 200 сигарет. Граждане Латвии в Великобританию, как и прежде, смогут путешествовать без визы, но больше не будет зеленого коридора.

Руководитель коммуникации аэропорта Рига Лаура Карните сообщила порталу Jauns.lv: "С точки зрения процедур в аэропорту "Рига" никаких изменений не будет. Великобритания уже сейчас находится за пределами Шенгенской зоны, поэтому к пассажирам относится пограничный контроль, в свою очередь требования безопасности устанавливаются международными нормативными актами, которые одинаковы как для Латвии, так и для Великобритании независимо от "брекзита". В настоящее время ни одна авиакомпания не сообщила аэропорту об изменениях в графиках полетов".

Отдел корпоративной коммуникации авиакомпании национальной авиакомпании airBaltic сообщил Jauns.lv: "airBaltic полеты в - и из - Соединенного Королевства будет проводить как ранее, как из Риги, так и из Таллина после выхода Соединенного Королевства из ЕС. В 2020 году airBaltic предлагает пассажирам до двух рейсов в день из Риги в Лондон, а также в конце марта начнет полеты по новому маршруту из Риги в Манчестер. Также в летний сезон предприятие продолжит сезонные полеты из Риги в Абердин.

Существенные изменения пассажиров, которые прямым рейсом полетят из или в Соединенное Королевство, не затронут. Одновременно призываем пассажиров следить за актуальной информацией в отношении, например, ограничений товаров, которые разрешено ввозить в Латвию и Великобританию. На цены на билеты влияют многие разные факторы, в том числе спрос пассажиров. При сохранении спроса на высоком уровне в настоящее время нет оснований считать, что цены (на Соединенное Королевство) могут взлететь".

Например, таможенное управление Службы госдоходов информирует, что из третьих стран (которой после 31 января станет Великобритания) не разрешается ввозить: мясо и мясные продукты; молоко и молочные продукты; средства защиты растений; растения нескольких видов; картофель. Также любой, кто из ЕС выезжает в третье государство, будет обязан декларировать наличные деньги, если их размер превышает 10 000 евро.