фото: Pixabay.com
Бывший продавец химвеществ держал в Саласпилсе амфетаминовую лабораторию
Иллюстративное фото
В Латвии
20 января 2020 г., 12:53

Бывший продавец химвеществ держал в Саласпилсе амфетаминовую лабораторию

Valsts policija

10 января этого года должностные лица Управления по борьбе с преступностью Государственной полиции завершили и направили на начало уголовного преследования дело о недозволенном изготовлении и хранении наркотических и психотропных веществ в крупных размерах, с целью реализации. За это преступление было задержано одно лицо, которому принадлежала амфетаминовая лаборатория, сообщает Госполиция.

Сотрудники Государственной полиции, которые специализируются на борьбе с наркотическими, психотропными веществами и их прекурсорами, в 2018 году обнаружили лабораторию амфетамина. Она находилась в Саласпилсе и располагалась в старых складских помещениях.

В открытой лаборатории амфетамин производил мужчина 1954 г.р., которому ранее принадлежала легальная компания по распространению химических веществ. Следует отметить, что мужчина ранее не был судим.

В расследовании удалось выяснить, что упомянутое лицо реализовало прекурсоры вещества, которые могут быть использованы для нелегального изготовления наркотических или психотропных веществ лицам, которые в ноябре 2017 года были задержаны за изготовление метадона в двух лабораториях в Аллажской и Таурупской волостях.

Полицейские провели обыск, при котором нашли и изъяли более двух килограммов амфетамина, 25 граммов порошкового вещества, содержащего фенилацетон, 1162 грамма вещества, известного как прекурсор амфетамина BMK, 9865 граммов прекурсора амфетамина, известного как APAAN. Также был изъят большой объем других химических веществ, которые являются прекурсорами для изготовления наркотических веществ примерно 218 килограммов серной кислоты, 118 килограммов соляной кислоты, 41 килограмма перманганата калия, 22 килограмма толуола и 35 килограммов ацетона.

Получив достаточную совокупность доказательств и после проведения всех необходимых действий по расследованию уголовного процесса, 10 января этого года было принято решение о направлении процесса на  уголовное преследование.

Уголовный процесс был возбужден по статье 253.1 Уголовного закона (неразрешенное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических и психотропных веществ с целью реализации и неразрешенная реализация) части третьей и по статье 255 (изготовление, приобретение, хранение, перевозка, перемещение и реализация оборудования и веществ (прекурсоров), предназначенных для неразрешенного изготовления наркотических и психотропных веществ), первой и второй частям. За такие действия могут наказать лишением свободы от 5 до 15 лет.

К мужчине применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.