фото: Скриншот видео
В Лиепае заварили двери бомбоубежища с химическими веществами
В Латвии
20 января 2020 г., 12:13

В Лиепае заварили двери бомбоубежища с химическими веществами

Otkrito.lv

Лиепайская региональная больница выполнила требование Государственной службы среды (ГСС) о необходимости убрать химические вещества из находящегося рядом с больницей бункера. Также заварены его двери, – газету Kurzemes vārds информировала представительница больницы Индра Грасе.

После публикаций о том, что двери построенного в советское время бомбоубежища открыты и в нем находятся опасные для здоровья химические вещества, работники Лиепайского регионального управления среды ГСС проверили бункер и нашли более 1400 кг различных веществ. Часть из них невозможно было идентифицировать, так как на упаковке не было ни описания, ни предупредительных знаков. Все же выяснилось, что в бункере находилось 750 кг ацетата натрия (используется в пищевой промышленности в качестве консерванта), а также 300 кг средства для дезинфекции медицинских инструментов.

Прежде представители больницы поясняли, что бункер уже много лет не ипользуется. Все же, как заметил директор Лиепайского регионального управления среды Роман Печулис, отдельные найденные в бункере вещества произведены не в советское время. Больница пытается выяснить, как они туда попали.

«Предприятие «BAO», которое занимается сбором опасных отходов, наш заказ выполнило – химические вещества собраны. Также заварены двери бункера, чтобы посторонние лица туда больше не могли проникнуть», – заверила представительница больницы И.Грасе и отметила, что также находящиеся возле этого объекта кучи мусора в ближайшее время будут убраны.