фото: LETA
Проект бюджета Риги на 2020 год: социальная поддержка, улучшение городской среды и ремонт улиц
В Латвии
20 января 2020 г., 17:13

Проект бюджета Риги на 2020 год: социальная поддержка, улучшение городской среды и ремонт улиц

Riga.lv

Последовательная работа над определением приоритетов рижского городского хозяйства на этот год велась в муниципальных учреждениях с лета. Теперь эта работа увенчалась подготовленным проектом бюджета на 2020 год, который в соответствии с ранее установленными самоуправлением приоритетами, в основе своей является социально ориентированным. Следующими по важности идут развитие городской среды и ремонты улиц.

«Проект бюджета Риги на этот год предусматривает оказание поддержки различным группам рижан, в том числе повышение зарплат педагогам дошкольных учреждений и специалистам по социальному уходу. Также планируется открыть три новых детских сада с 28 группами, которые смогут посещать 506 детей. В проекте бюджета также сохранены все уже существовавшие социальные программы, в том числе все скидки на проезд в общественном транспорте, бесплатные обеды для учеников школ до 12-го класса и воспитанников детских садов. В свою очередь пособие по рождению ребенка для рижан планируется повысить со 150 евро до 250 евро», - подчеркивает председатель Рижской думы Олег Буров.

Образование – самый важный приоритет в бюджете 2020 года. Увеличение бюджета для этой сферы составляет 11 млн евро. Акцент сделан на развитие дошкольных учебных учреждений. «С 1 марта этого года планируется повысить зарплаты педагогам дошкольных учебных учреждений на 100 евро, что в целом составляет 2,6 млн евро. С 1 августа откроется 26 групп с латышским языком обучения в детских садах нацменьшинств», - отметила председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане. Среди прочего выполнено обещание обеспечить полисами страхования здоровья педагогов спортивных учебных учреждений и учреждений образования по интересам, до этого полисы были у педагогов и сотрудников общеобразовательных школ и детских садов. Кроме того, повысят зарплаты медсестрам и врачам, работающим в учебных учреждениях, и улучшат техническое обеспечение учебных учреждений, закупив новую компьютерную технику.

Председатель Комитета по социальным вопросам Байба Розентале отметила, что социальный бюджет в комитете был сформирован и принят на принципе консенсуса. «Общее увеличение отраслевого бюджета составляет 3 млн евро. Значительно повысится размер пособия по рождению ребенка для рижан – со 150 до 250 евро, на 8-10% увеличится зарплата специалистов по социальному уходу. Очень важно и то, что предусмотрены дополнительные средства для установки подъемников для инвалидов», - подчеркнула профессор Розентале.

В бюджет также включены инициативы в сфере развития города, озеленения, жилищной политики, ремонтов улиц. В целях улучшения доступности медицинских услуг в городе, в 1-й Рижской больнице планируется открыть новый операционный блок.

Средства предусмотрены и для улучшения городской среды. Два миллиона евро планируется вложить в благоустройство внутренних кварталов, еще два миллиона – в благоустройство рижских парков и скверов. Зарезервированы средства для восстановления насаждений на ул. Кр. Барона. «Будет новая программа реновации рижских парков, в целом 2 миллиона евро. В рамках этой программы создана подпрограмма, чтобы привести в порядок нелегальные свалки на территории самоуправления. В городских парках отремонтируют пешеходные дорожки, в том числе на Эспланаде, в парке Яунатнес проведут реконструкцию детской игровой площадки. Найдено финансирование, чтобы ухажить за насаждениями и вновь постановить на ул. Кр. Барона горшки с цветами. С точки зрения городской среды этот проект бюджета очень хорошо продуман, и мы сделали все, чтобы удовлетворить требования жителей к повышению качества жизни в городе», - говорит председатель Комитета по вопросам охраны окружающей среды и жилища Вячеслав Степаненко.

В числе прочего Полиции Рижского самоуправления выделено 700 тыс. евро на усовершенствование системы видеонаблюдения, поскольку она доказала свою эффективность. «В ходе встреч с руководством Госполиции мы договорились о более тесном сотрудничестве в сфере развития системы видеонаблюдения, чтобы получить от этого как можно большую отдачу», - добавил председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы Дайнис Турлайс.

Планируется продолжать и несколько инвестиционных проектов: первая очередь строительства Восточной магистрали – 40 млн евро (европейское финансирование), реконструкция путепровода станции «Браса» – 10 млн евро, строительство Деглавского путепровода – 5,5 млн евро, восстановление дорожного покрытия на улицах Марияс и А. Чака - 5 млн евро, восстановление дорожного покрытия на улицах Бруниниеку и Спорта – 3,2 млн евро, строительство велодорожек на ул. Краста от Островного моста до ул. Огрес – 1,5 млн евро.

Ведутся интенсивные работы, чтобы до 18 июня 2020 года, к XII Латвийскому празднику песни и танца школьной молодежи, завершить реконструкцию Большой эстрады в Межапарке.

Полисы страхования здоровья для педагогов учреждений образования по интересам и профессиональных учебных учреждений, новая компьютерная техника в школах, новые насаждения в городе, усовершенствование системы видеонаблюдения Полиции Рижского самоуправления, программы праздничных и культурных мероприятий – эти и многие другие хорошие и необходимые инициативы, которые давно ждут рижане, планируется осуществить, утвердив бюджет города на 2020 год.

Приоритеты проекта бюджета  Рижского городского самоуправления на 2020 год

Образование:

  • 28 новых групп в детских садах для 560 детей – 0,26 млн евро;
  • повышение зарплат педагогам дошкольных учреждений – 100 евро в месяц - 2,6 млн евро;
  • полисы страхования здоровья для педагогов учебных учреждений образования по интересам и профессиональных учебных учреждений - 2,2 млн евро;
  • новая компьютерная техника для обеспечения учебного процесса - 1 млн евро;
  • 10% - повышение зарплат медицинским работникам учебных учреждений.

Социальная поддержка:

  • повышение пособия по рождению ребенка для родителей-рижан со 150 евро до 250 евро (0,6 млн евро);
  • повышение зарплат специалистам по социальному уходу на 110 евро в месяц (0,5 млн евро);
  • бесплатные обеды – для всех школьников до 12-го класса и воспитанников детских садов – 27,3 млн евро;
  • скидки на проезд в общественном транспорте – на уровне предыдущих лет.

Городская среда:

  • благоустройство внутренних кварталов – 2 млн евро
  • уход за городскими насаждениями и их восстановление - 0,45 млн евро;
  • уход за насаждениями на ул. Кр. Барона – 53 тыс. евро;
  • новые насаждения - 0,2 млн евро;
  • замена покрытия на пешеходной дорожке в парке Эспланада - 0,14 млн евро;
  • реконструкция детской игровой площадки в парке Яунатнес - 60 тыс. евро;
  • обустройство и восстановление рижских городских парков – 2 млн евро.

Медицина и здравоохранение:

  • создание нового операционного блока в 1-й Рижской больнице – 1,7 млн евро.

Сообщение:

  • первая очередь Восточной магистрали – 40 млн евро;
  • восстановление дорожного покрытия на улицах Марияс и А. Чака - 5 млн евро;
  • восстановление дорожного покрытия на улицах Бруниниеку и Спорта – 3,2 млн евро;
  • строительство велодорожек на ул. Краста от Островного моста до ул. Огрес – 1,5 млн евро;
  • Деглавский путепровод – 5,5 млн евро;
  • реконструкция путепровода станции «Браса» - 10 млн евро.

Культура:

  • участие в XII Латвийском празднике песни и танца школьной молодежи – 0,8 млн евро;
  • реконструкция Большой эстрады в Межапарке – 10,9 млн евро.

Безопасность:

  • усовершенствование системы видеонаблюдения муниципальной полиции – 700 тыс. евро.
фото: Riga.lv