фото: LETA
Латвийские школьники заказывают наркотики в интернете
В Латвии
20 января 2020 г., 9:54

Латвийские школьники заказывают наркотики в интернете

Rus.lsm.lv

Борцы с наркотиками по всей Европе говорят, что рассказывать о вреде наркотиков в школах неэффективно. Поэтому кинологи Госполиции с собаками ежемесячно посещают не менее десятка латвийских школ. И хотя в большинстве случаев стражи порядка ничего не находят, рейды продолжатся, сообщает передача 4. Studija Латвийского телевидения.

Статистика тревожная – каждый пятый латвийский подросток попробовал или употребляет наркотические или психотропные вещества.

Госполиция приходит в школы – без предупреждения, со специально обученными собаками. Начальник отдела превенции Главного управления Полиции порядка Андис Ринкевицс рассказал, что «в большинстве случае не находят ничего».

«В основном, если собака что-то находит, это марихуана, если речь идет о наркотических веществах, которые сейчас наиболее активно употребляют подростки в возрасте 14-16 лет», - рассказал полицейский.

Руководитель амбулаторного отделения службы наркологической помощи Инга Ландсмане говорит, что сейчас доступны синтетические психоактивные вещества, которые можно приобрести в интернете под разными названиями. «И именно подростки и молодые люди считают, что это какие-то витамины, пищевые добавки. Много таких веществ, которые синтезируются и предлагаются как средства для расширения сознания», - пояснила Ландсмане.

По словам директора Налогово-таможенной полиции Каспара Подиньша, в 2018 году начато 829 уголовных процессов, в прошлом – 717 именно за отправку наркотиков по почте. Заказывают, по его словам, в основном молодые люди. Самому младшему – 14 лет.