В Латвии
18 января 2020 г., 16:04

В конце года оборот предприятий розничной торговли был больше, чем годом ранее

LETA

В конце прошлого года оборот предприятий розничной торговли был больше, чем в тот же период годом ранее, рассказали агентству ЛЕТА представители предприятий.

Руководитель по коммуникации "Maxima Latvija" Лиене Дупате-Угуле сообщила, что в период с 22 по 31 декабря оборот вырос на 7%. Самое большое увеличение оборота было в семи магазинах "Maxima XXX". "Очевидно, люди оценили тот факт, что все нужное можно купить в одном месте", - сказала Дупате-Угуле. 

Спрос на мандарины в сети "Maxima Latvija" вырос на 8%, на хурму - в 2,2 раза, на конфеты "Rafaello" - на 38%, на лосось - почти в 8 раз.

Коммерческий директор сети"Elvi" Лайла Вартукаптейне сообщила, что в декабре 2019 года по сравнению с декабрем 2018-го спрос в сети "Elvi" вырос примерно на 5%. 

По ее словам, из-за теплой погоды люди намного меньше покупали зимние товары (лыжи, санки, коньки), зато вырос спрос на игрушки. Также люди больше покупали пива, которое является в основном летним напитком, но меньше горячего вина.

Руководитель по общественным отношениям "Rimi Latvia" Регина Икала рассказала, что в конце 2019 года увеличился поток покупателей в крупнейших магазинах "Rimi", где ассортимент более разнообразен. На 20% увеличился спрос на свинину, на 30% - на морепродукты, на 30% больше покупали  соленых пирожков и на 20% больше тортов.