фото: LETA
Относительно низкий уровень безработицы может смягчить последствия массовых увольнений на Latvijas dzelzceļš
Реально & Невероятно
17 января 2020 г., 15:05

Относительно низкий уровень безработицы может смягчить последствия массовых увольнений на Latvijas dzelzceļš

LETA

Относительно низкий уровень безработицы может смягчить последствия запланированных ГАО Latvijas dzelzceļš массовых увольнений, заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.

Он отметил, что в некоторых регионах, в частности, в Риге в настоящее время существует высокий спрос на рабочую силу. Однако увольнения будут и в Латгале, где в этом смысле ситуация хуже, поэтому Балдзенс призывает подумать о мобильности рабочей силы.

Также, по мнению профсоюзного лидера, важно предотвратить выезд уволенных рабочих из страны. Массовые увольнения вызывают опасения о дальнейшей судьбе уволенных работников, особенно в регионах - решат ли они остаться в Латвии, сказал Балдзенс. Он подчеркнул, что в данном случае речь идет о государственном предприятии, поэтому нужно думать "не только об экономических аспектах, но и о людях и их судьбе".

Он напомнил, что с этого года сокращены сроки выплаты пособий по безработице и их размер, что не идет на пользу увольняемым работникам Latvijas dzelzceļš.

Учитывая тот факт, что увольнения на Latvijas dzelzceļš затронут людей по всей Латвии, по масштабам они могут иметь больше последствий, чем увольнение работников металлургического завода "Лиепаяс металургс", сказал председатель ЛССП.

Как сообщалось, Latvijas dzelzceļš до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками