фото: LETA
Возраст не означает, что серийное жилье находится в аварийном состоянии - специалисты
В Латвии
17 января 2020 г., 19:54

Возраст не означает, что серийное жилье находится в аварийном состоянии - специалисты

Rus.lsm.lv

Построенное в советские годы серийное жилье, в зависимости от проекта, было рассчитано на 50-70 лет. Но завершение этого срока еще не означает, что здание автоматически больше нельзя использовать, отметили участники дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

«В зависимости от серии, дома в советское время строились с расчетом на 50-70 лет», - говорит исследователь факультета строительства и инженерных наук Рижского технического университета (РТУ) Карлис Костюков.

«Согласен, у некоторых серий срок эксплуатации подходит к концу. Но это не означает, что эти дома находятся в аварийном состоянии. Их необходимо обслуживать должным образом. И если это делалось правильно и качественно, в таких зданиях не возникает вопросов, что там могут быть проблемы с конструктивной устойчивостью или чем-то еще», - отметил Костюков.

Глава подкомиссии Сейма по вопросам жилья Регина Лочмеле-Лунева тоже признала, что нет ни одного дома, в каком бы ужасном состоянии он ни находился, который нельзя было бы реновировать.

Председатель Рижской ассоциации управляющих домами Игорь Трубко, в свою очередь, выразил мнение, что иногда в теории все выглядит хорошо, но затем в игру вступают факторы, не предусмотренные проектировщиками. Например, рядом с домом выросло больше дерево, вода с которого течет прямо на стену здания. Или жильцы держат на балконах старую мебель.

Как сообщалось, тысячи латвийцев проживают в собственных или арендуемых квартирах в домах, многие из которых опасны для здоровья и жизни, заявил по итогам ревизии Госконтроль.