фото: Pixabay.com
Ситуация в рижских детсадах критическая: в безопасности ли дети?
В Латвии
17 января 2020 г., 8:04

Ситуация в рижских детсадах критическая: в безопасности ли дети?

Bez Tabu, TV3

На домашней странице Рижской думы в настоящее время опубликовано 77 вакансий для учителей дошкольного образования. Часть из них относится к Рижскому самоуправлению, но самый критический недостаток педагогов в детских садах – именно в столице, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Команда Bez Tabu с родителями детсадовцев встретилась в одном из рижских дошкольных учреждений. Родители отмечают, что ситуация в рижских садах уже стала критической.

Отсутствие педагогов настолько чувствуется, что дети разделяются по маленьким группам и добавляются к другим группам. Как отмечают родители, руководство и педагоги учреждения делают все возможное, но отсутствие работников стало острым вопросом и теперь уже невозможно обеспечить полноценный образовательный процесс.

"Когда ребенок должен учиться вовремя, когда формируется все восприятие его жизни и обучения, у него все время чувство, что его дергают. Очевидно, что нет педагогов, нет учителей. В образовательные учреждения не поступает ни один звонок по объявлениям о вакансиях. Подумаем и о педагогах, которые горят и сгорают, потому что они должны думать как о процессе образования своей группы, так и о тех детях, которых добавили в группу. Это уже не тот микроклимат группы", - говорит передаче мать троих детей Антра.

Мама добавляет, что дети обеспокоены, не хотят ходить в детский сад,  могут начать болеть и родители будут вынуждены идти на больничный. "Ребенок понимает, что у него нет одной группы, его кидают по разным группам, он не вместе со своими друзьями. Это только потому, что у него сейчас нет воспитательницы", рассказывает отец двух детей Сандис.

В помещениях факультета Педагогики, психологии и искусства Латвийского университета (ЛУ) размещены десятки объявлений, в которых на работу приглашаются педагоги, обучающиеся в вузе. Как отмечает доцент факультета Инга Стангайне, в настоящее время в Риге и филиалах университета по всей Латвии учатся 2000 будущих педагогов дошкольного образования. Ежегодно в Риге учебу заканчивают около 300 молодых специалистов, которые относительно недолго работают в детских садах. Нередко предпочтение отдается работе в начальной школе, или человек решает стать няней для одного ребенка, получая лишь немного меньшую зарплату. В худшем случае специалист меняет свою профессию и больше не работает в этой области.

настоящее время из 2000 студентов по всей Латвии только 86 обучаются за государственные средства. Это государственная проблема, которую нужно решать на государственном уровне. Почему эти новые специалисты не продолжают работать, а выбирают какую-то другую работу?" - задается вопросом представитель ЛУ.

Педагогу дошкольного образовательного учреждения за одну ставку в Риге платят 760 евро, что на 10 евро больше, чем установленная минимальная оплата. Своим педагогам больше платят и в Приекуле (765 евро), в Гулбене (768 евро), в Икшкиле (820 евро) и во многих других самоуправлениях. Самое большое вознаграждение - в Царникаве, где за одну ставку педагог дошкольного образования получает 1006 евро.

Руководитель профсоюза работников образования Инга Ванага отметила, что в столице сейчас экспериментируют с безопасностью детей. Модель, в которой два педагога и одна няня, постепенно заменяется такой, где помощники меняются в середине дня и один педагог, работающий восемь часов. Несколько часов в день за детьми присматривает только один человек.

"Это связано с нарушением нормативных актов. В большей степени это связано с ответственностью за безопасность детей. Обычный пример. Если кому-нибудь из малышей нужно сменить подгузники, что происходит с остальными детьми? Кто присматривает за ними? Как одному работнику с 24 детьми выходить с детьми так, чтобы можно было раздеться и они не перегрелись? Кто ответит, если что-нибудь случится с детьми? Нормативные акты предусматривают, что дети весь день должны проводить с педагогом, а не помощником педагога! Мы выяснили, какой нормативный акт использует Рижская дума, чтобы пройти через угольное ушко", - говорит Ванага.

В Рижской думе отметили, что на данный момент около трети учреждений дошкольного образования работают уже по новой модели. Это связано с тем, что сотрудники работают на нескольких рабочих местах. У педагогов, которые согласились работать по новой модели, зарплата на 204 евро больше.

"Такая модель полезна для тех педагогов, которые до этого работали на двух рабочих местах. Во время утреннего и дневного периода есть кратковременная услуга по надзору за детьми, когда происходит индивидуальная работа с детьми. Как и утром, когда дети приходят, и по вечерам, пока родители приходят за ними. Учебный процесс обеспечивается педагогом. Такой порядок является полностью легитимны", рассказывает руководитель дошкольного отделения Рижской думы Ивета Нагла.

В настоящее время планируется, что зарплата дошкольного педагога в Риге будет увеличена на 100 евро. Получится ли - пока неизвестно.

Опрошенные передачей люди признают, что маленькая зарплата - только один из факторов, из-за которых педагоги покидают работу в учреждениях дошкольного образования. Высказываются и упреки в сторону родителей, которые нередко обращаются с учителями невежливо.