фото: LETA
Latvijas dzelzceļš до конца года планирует уволить около 1500 работников
16 января 2020 г., 15:03

Latvijas dzelzceļš до конца года планирует уволить около 1500 работников

LETA

ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) до конца этого года планирует прекратить трудовые правоотношения с примерно 1500 работниками, сообщила агентству LETA представитель предприятия Элла Петермане.

Она отметила, что 2019 год и для LDz, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным - в результате снижения цен на ископаемое сырье на мировых финансовых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.

Как указал председатель правления LDz Марис Клейнбергс , чтобы обеспечить более современную и дружественную для клиентов модель деятельности, а также сократить расходы предприятия и повысить его эффективность, уже с лета 2019 года LDz активно пересматривает все функции и процессы организации труда, также существенно сокращены позиции расходов предприятия.

"С учетом текущих и прогнозируемых тенденций в отрасли международных перевозок грузов LDz пересматривает все технологические процессы, чтобы максимально эффективно обеспечить выполнение своей основной функции - содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствии со всеми латвийскими и международными стандартами безопасности и качества", - сказал он.

Чтобы стабилизировать предприятие, наряду со значительным сокращением затрат на обеспечение основной деятельности LDz до конца 2020 года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками.

Клейнбергс отметил, что это болезненное решение для предприятия, однако оно необходимо, чтобы LDz в этом году смогло восстановить свое финансовое равновесие, а в будущем - рентабельность и конкурентоспособность в регионе и на международном рынке.

Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Сегодня LDz уже направило соответствующую информацию Государственному агентству занятости. Процесс сокращения начат с оптимизации численности работающих в администрации предприятия.

Наряду с пересмотром процессов и оптимизацией расходов ЛДз активно продолжает работу по привлечению новых партнеров и диверсификации целевых рынков.

По состоянию на 1 января этого года в ГАО Latvijas dzelzceļš работали 6265 человек, в свою очередь численность работников всего концерна LDz в начале этого года составляла 9950 человек.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные