фото: LETA
Rīgas namu pārvaldnieks вступил в очередь кредиторов PNB banka
В Латвии
15 января 2020 г., 15:03

Rīgas namu pārvaldnieks вступил в очередь кредиторов PNB banka

LETA

Рижское муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks 11 декабря 2019 года подало кредиторское требование к "PNB Banka", сообщил агентству ЛЕТА представитель предприятия Кристс Лейшкалнс.

Он добавил, что Rīgas namu pārvaldnieks продолжает переговоры с Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК), чтобы вернуть свои более 6 млн евро из Гарантийного фонда вкладов раньше, чем деньги будут возвращаться кредиторам.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon
63

"Однако ради надежности мы параллельно подали и запрос на то, чтобы встать в очередь кредиторов", - сказал представитель Rīgas namu pārvaldnieks, добавив, что в обоих случаях домоуправление попытается вернуть все находящиеся в "PNB Banka" средства своих клиентов. Если РНП придется возвращать средства как кредитору, это может занять несколько лет.

По словам Лейшкалнса, 15 декабря РНП направило КРФК дополнительную информацию о средствах 2476 квартировладельцев на счете в "PNB Banka".

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon
12

Rīgas namu pārvaldnieks отмечает, что пока переговоры с КРФК продолжаются, преждевременно утверждать, что домоуправление потеряло свои деньги в банке и не сможет их вернуть через Гарантийный фонд.

"PNB Banka" был объявлен неплатежеспособным 12 сентября 2019 года.