фото: Госполиция
В Олайне нашли убитую женщину, ходят слухи о серийном убийце: комментарий Госполиции
В Латвии
14 января 2020 г., 12:14

В Олайне нашли убитую женщину, ходят слухи о серийном убийце: комментарий Госполиции

Valsts policija

Государственная полиция за несколько последних дней получила вопросы многих латвийцев о том, есть ли у жителей Олайне основание для беспокойства, поскольку среди местных жителей распространились сведения о том, что в Олайне как будто бы убито несколько человек. Некоторые люди слышали о двух убитых, другие - даже о четырех. Аналогичная информация опубликована в группе Facebook, предназначенной для жителей Олайнского района. Государственная полиция указывает, что эта информация не является достоверной.

У полиции есть информация об одном случае на прошлой неделе, когда в Паролайне была найдена мертвая женщина с признаками насильственной смерти, но сейчас нет основания полагать, что случившееся связано с серийным преступлением.

А именно, 11 января в 6.29 в Паролайне возле железнодорожного вокзала очевидец заметил на земле женщину пенсионного возраста без признаков жизни и с травмой головы. На место происшествия были вызваны медики Службы неотложной медицинской помощи, которые констатировали смерть женщины. Кроме того, на место прибыли сотрудники Госполиции.

В связи с произошедшим на данный момент в Государственной полиции начат уголовный процесс по главе 12 Уголовного закона (убийство) и выясняются обстоятельства произошедшего. В настоящее время информация, полученная в ходе расследования, свидетельствует о том, что произошедшее, возможно, является результатом взаимного конфликта.

Нет никаких оснований считать, что произошедшее было серийным преступлением. Кроме того, сведения или другие достоверные сигналы о других умерших или пострадавших от насилия людях в этом районе не получены.

Принимая во внимание текущую информацию полиции, жителям Олайнского края нет причин чувствовать себя под угрозой. Кроме того, Государственная полиция призывает жителей не распространять непроверенную информацию и напоминает, что за официальной информацией правоохранителей можно следить на официальных страницах в социальных сетях и на домашней странице.