В Латвии
9 января 2020 г., 14:13

"Возможно, они никогда меня не увидят": латвийке, которая спасала себя и детей от насилия мужа, грозит смерть в Африке

Otkrito.lv

Гражданка Латвии Кристине Мисане спасала своих детей и себя от насилия гражданского мужа в Южной Африке. Она уже больше года находится в Дании, где была задержана и осуждена. Датский суд принял решение о выдаче Кристине для уголовного преследования в Южной Африке. В настоящее время единственной возможностью женщины является соглашение между Королевством Дании и Минюстом Латвии о направлении дела на повторное рассмотрение, сказано в распространенном для СМИ сообщении.

В Южной Африке, известной высоким уровнем коррупции и преступности, Кристине обвиняется в похищении своего ребенка. Уже в начале прошлого года Генеральная прокуратура ЛР имела возможность перенять Кристине на судебное разбирательство в Латвию. "К сожалению, вместо того, чтобы думать о дальнейшей судьбе гражданина Латвии, Генеральная прокуратура ЛР рассмотрела дело по букве закона, отказываясь перенять своего гражданина в Латвию. В результате, суд Королевства Дании принял решение о направлении Кристине в Южную Африку", - говорится в сообщении.

В конце февраля 2019 года сообщалось, что, как выяснило издание Diena, гражданка Латвии многие годы жила и работала в Мозамбике и ЮАР, и в отношениях с одним из граждан ЮАР у нее родилась дочь. Но совместная жизнь не была счастливой, а отец ребенка стал проявлять насилие. Женщина получила защиту полиции, запрещающий отцу приближаться к дочери, но это не помогло.

фото: Скриншот видео передачи TV3 Ziņas / личный архив Кристине М.

Она с ребенком сбежала из ЮАР в Латвию, но отец девочки делал все возможное, чтобы вернуть дочь, пишет Diena.

В результате, когда в декабре 2018 года женщина пыталась через Данию отправиться в Мозамбик, где ей принадлежит гостиница, выяснилось, что на ее имя выдан европейский ордер на арест, и женщину заключили под стражу в Копенгагене. Там она и ожидала решения о своей дальнейшей судьбе - суд в Дании или выдачу другой стране.

Датские власти предлагали Латвии возможность передать на родину гражданку с условием, что ее осудят - то есть в этом случае в Латвии нужно продолжать следствие по начатому в ЮАР уголовному делу. Но Латвия отказалась, мотивируя это законом ЕС, что европейский ордер могут выдать в связи с действиями, за которые в стране-участнице положено наказание в виде лишения свободы с минимальным сроком 12 месяцев. А гражданка Латвии в ЮАР обвиняется в невыполнении обязанностей по попечительству и заботе о ребенке. В Латвии же не предусмотрено такое наказание за это преступление, чтобы европейский ордер был правомерен.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Женщине инкриминируют также похищение своего ребенка,  в Латвии за это предусмотрено наказание в форме 3-12 лет за решеткой. Все дела возбуждены из-за заявлений отца ребенка.

Но Генпрокуратура Латвии указала, что не может гарантировать призыв женщины к уголовной ответственности, если Латвия продолжит возбужденный в ЮАР процесс, поскольку следует принять во внимание характер и обстоятельства совершенных действий.
 

Живущая в Латвии сестра обвиняемой обратилась в Генпрокуратуру Латвии с заявлением о коррупции в судебной системе ЮАР, и власти ответили, что передали эти сведения в Данию. Вместе с тем, Генпрокуратура Латвии добавила в письме, что защита граждан вне Латвии не является в компетенции их учреждения.

Также сестра добилась начала уголовного дела в Латвии по поводу того, что отец ребенка проявлял насилие к самой женщине.

Сейчас Кристине высказала грустное мнение о случившемся.  сожалению, Генеральная прокуратура относилась к этому делу формально, поверхностно рассматривая выдвинутые обвинения, не требуя дополнительной информации ни из Дании, ни из Южной Африке, чтобы принять европейский ордер на арест как основание для уголовного преследования в Латвии, меня, гражданки Латвии. Я не преступница, не убийца, не наркоманка. Я спасала жизнь своего ребенка. Латвийское государство не проявляло никакого интереса к защите граждан Латвии, в результате которых самые сильно пострадавшие - моих два малолетних ребенка, которые также являются гражданами Латвии. В случае моей департации в Южную Африку детям будут запрещены все права общения с мамой на очень долгое время.

Возможно, они никогда меня не увидят. Очевидно, если меня отправят на уголовное преследование в Южную Африку, то в принципе это эквивалентно смертному приговору. Мне грозит тюремное наказание до 15 лет - в Латвии мера наказания за такое деяние составляет менее 1 года! В системе заключения Южной Африки, где царят бесчеловечные условия жизни и регулярно нарушаются права человека, что подтверждают также заключения ООН и международной организации по правам человека Amnesty International, столько лет выжить невозможно!

Единственная возможность для Кристине - соглашение между Королевством Дании и Минюстом Латвии.

Только в августе Генеральная прокуратура ЛР наконец направила письмо в прокуратуру Дании, требуя дополнительных доказательств обвинений, на основании которых можно было бы принять ордер Европы на арест отчаявшейся матери. К сожалению, уже было слишком поздно.

Министерство юстиции Латвии также не проявляло никакого интереса, отметив, что дело является компетенцией Генеральной прокуратуры. Только в октябре и декабре 2019 года, после встречи с высшими должностными лицами Министерства юстиции и благодаря их участию, началось активное участие в коммуникации с Министерством юстиции Королевства Дании, чтобы остановить выдачу латвийки. К сожалению, это вмешательство сильно опоздало.

Датский суд принял решение о выдаче Кристине для уголовного преследования в Южной Африке. Подобный ответ в настоящее время Датская сторона предоставила и Министерству юстиции - в настоящее время никакие дополнительные действия не могут быть осуществлены, поскольку решение по делу о выдаче является окончательным и обжалованию не подлежит. Дело прекращено, и ожидается появление представителей Южной Африки для экстрадиции Кристине в Южную Африку.