фото: LETA
В Латвии придумали, как с помощью коров производить биотопливо
В Латвии
8 января 2020 г., 18:55

В Латвии придумали, как с помощью коров производить биотопливо

Kas Jauns Avīze

В Латвии создано уникальное оборудование для преобразования навоза и сельскохозяйственных отходов в автогаз – биометан высокого качества.

Один из разработчиков оборудования, ведущий исследователь Рижского технического университета Кристина Вегре рассказала Латвийскому радио, что в Европе не слишком распространено производство биометана для своих нужд.

небольших объемах его не производят, потому что до сих пор были проблемы с поиском оборудования. Мы устраняем эту проблему сравнительно небольшим, но эффективным оборудованием", поясняет Вегере.

В оборудовании, похожим на цистерны и трубы, которое входит в контейнер среднего размера, произведенный биогаз очищается до такой степени, чтобы концентрация метана была не только высокой, но и без примесей других газов.

Основные газы, которые нужно очищать - сероводород и двуокись углерода, а остается метан с качеством 96%, который в топливных баках автомобилей может заменить используемный на данный момент ископаемый природный газ.

Пока в Латвии биометановый автопарк не большой, однако его участие на рынке позволило бы появиться на дороге большему количество машин итракторов, работающих на таком горючем, причем самые многообещающие прогнозы высказываются именно для сельскохозяйственной техники. Создавая такое оборудование, Латвия может быть на шаг впереди других стран.

Устрйоства можно установить на любой станции биогаза, независимо от сырья. Установка, однако, дорогая, но эксперты отмечают, что она окупается в течение пяти лет. Кроме того, выгода не только в собственно произведенном топливе или электричестве. Директор Департамента по изменению климата Министерства охраны среды и регионального развития Илзе Прусе отмечает, что в ближайшие годы все дороже станет эмиссия СО2.