фото: LETA
Профсоюз хочет засудить airBaltic за изменения условий оплаты пилотов
В Латвии
6 января 2020 г., 15:12

Профсоюз хочет засудить airBaltic за изменения условий оплаты пилотов

TV3 ziņas

Для национальной авиакомпании airBaltic, возможно, год начнется с новых судебных дел. Авиационный профсоюз не согласен с изменениями, направленными на некоторых пилотов airBaltic. Также вопросы вызвала возможная схема оптимизации налогов, сообщает TV3 ziņas.

В национальной авиакомпании airBaltic около 80% акций принадлежат Латвийскому государству. Руководитель авиационного профсоюза и одновременно член правления партии Progresīvie (Прогрессивные) Даце Каваса рассказывает, что около месяца назад была получена информация от airBaltic о ликвидации отделения пилотов предприятия. Вместо этого все пилоты с этого года будут в основанном в 2012 году дочернем предприятии Aviation Crew Resources.

Сотрудницы airBaltic на страницах календаря-2020

gallery icon
12

В группе латвийской национальной авиакомпании airBaltic работают неполные четыре сотни пилотов, и эти новые изменения относятся к 10% из них.

По мнению airBaltic, новые договоры с пилотами не должны были подписаны, так как изменения соответствуют предусмотренной законом концепции предприятия, однако профсоюз имеет противоположное мнение, полагая, что ухудшатся условия труда пилотов, особенно в отношении возможного перевода на работу в другое место. В прошлом месяце профсоюз подал заявление коллективного спора и надеется, что все удастся решить вне суда.

Руководитель авиационного профсоюза Даце Каваса отмечает: Конечно, только с согласия работника. Кроме того, в airBaltic сказали прошлым летом, когда были краткосрочные полеты Lufthansa. Сказали, что отправят в командировки только с согласия. Конечно, такого не было..."

День открытых дверей в Академии пилотов airBaltic

gallery icon
19

В airBaltic подчеркивают, что условия труда сохраняются нынешними. Однако на предприятии Aviation Crew Resources пилоты имеют возможность стать его акционерами, в дополнение к зарплате получая доходы и в виде дивидендов. Доходы в дивидендах не несут социальных гарантий человеку, и в государственный бюджет не идут с них налоги.

Национальный воздушный перевозчик в письменной форме ответили TV3 ziņas, что такая модель является мотивирующей и широко распространена в авиации.

Самолет Airbus A220-300, который компания airBaltic подарила Латвии на столетие

gallery icon
19

Полученные дивиденды пилоты могут использовать в том числе для накоплений на старость или добровольных дополнительных взносов в социальный бюджет своей страны проживания. Aviation Crew Resources Aviation Crew уплату налогов производит в соответствии с требованиями нормативных актов", - указали в airBaltic.

В Службе государственных доходов (СГД), в частности, о случае airBaltic не говоря, отметили, что теоретическая такая схема является законной, однако в ведомстве не прокомментировали этические аспекты таких действий предприятия, которое в свое время спасли латвийские налогоплательщики.

Политическую оценку решения airBaltic передаче не удалось получить министр финансов Янис Рейрс и министр сообщения Талисс Линкайтс находились в отпуске. Последний несколько лет назад, еще не на посту министра, высказался об этом саркастически: Я рад, что для выплату зарплат пилотам airBaltic больше не пользуются различными схемами. A/S Aviation Crew Resources, видимо, является благотворительным обществом", написал тогда Линкайтс в Twitter.

airBaltic торжественно встречает миллионного пассажира самолета Airbus A220-300 (ранее Bombardier CS300)

gallery icon
25

Теоретически интересы акционеров то есть и государство представляет совет предприятия, который осуществляет надзор за работой правления. В совете отметили, что от имени airBaltic официальное мнение предоставляет команда коммуникации та же, которая работает под надзором контролируемого советом предприятия правления.