фото: LETA
Председатель правления airBaltic Мартин Гаусс: "Компании этом году удалось достичь наиболее важных целей"
Реально & Невероятно
28 декабря 2019 г., 18:03

Председатель правления airBaltic Мартин Гаусс: "Компании этом году удалось достичь наиболее важных целей"

LETA

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в этом году показала хорошие результаты и достигла наиболее значимых целей, сообщил агентству LETA председатель правления авиакомпании Мартин Гаусс.

«Мы ожидаем, что в этом году перевезем более пяти миллионов пассажиров и достигнем доходов в 500 миллионов евро», – сказал Гаусс, добавив, что за девять месяцев авиакомпания перевезла на 22% больше пассажиров, чем годом ранее, и предлагала полеты в такие новые назначения, как Штутгарт, Дублин или Львов.

Он рассказал, что в августе airBaltic успешно эмитировала облигации в размере 200 миллионов евро. Это укрепило ликвидность предприятия и существенно помогло авиакомпании продолжать курс ее долгосрочного роста в соответствии с бизнес-планом Destination 2025.

Гаусс отметил, что в целом на авиационном рынке продолжается очень большая конкуренция, и каждая авиакомпания в мире старается стать более эффективной. Авиакомпании чувствуют существенное давление, чтобы сохранить цены на низком уровне, поэтому отрасль ежегодно инвестирует в исследование 15 миллиардов долларов США с целью создания более эффективных самолетов.

«Так как мы среди мировых лидеров в области инноваций и эффективности, мы заслуживаем глобального внимания. Эффективность уменьшает наши расходы и позволяет обеспечить более низкие цены на полеты, а также уменьшить потребление топлива и выбросы диоксида углерода (CO2) - этот вопрос становится более актуальным среди европейских пассажиров ", - сказал Гаусс.

Он подчеркнул, что airBaltic хочет сыграть ведущую роль в пунктуальности и долгосрочности, что важно для обеспечения долгосрочного будущего отрасли.