фото: LETA
Вице-мэр Риги Клейнс: обоснование для роспуска Рижской думы шито белыми нитками
Реально & Невероятно
23 декабря 2019 г., 11:14

Вице-мэр Риги Клейнс: обоснование для роспуска Рижской думы шито белыми нитками

LETA

Обоснование для роспуска Рижской думы шито белыми нитками, считает вице-мэр столицы Друвис Клейнс, представляющий депутатский блок "Риге!".

В интервью газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" он напомнил о выводах Государственной канцелярии, которая заявила, что аргументы для роспуска думы с юридической точки зрения необоснованны. По его мнению, роспуск думы - это способ пересмотра результатов выборов в столичное самоуправление.

"Как мы знаем, сам министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце и некоторые его коллеги и в Кабинете министров, и в Сейме несколько лет назад участвовали в легитимной политической борьбе за то, чтобы попасть в Рижскую думу. К сожалению, они проиграли, и большинство получили представители других партий. Эти господа продолжили борьбу и в настоящее время формируют парламентское большинство. Но горький привкус остался, и теперь они хотят изменить ситуацию. К несчастью для упомянутых господ, их решения не могут быть объективными, поскольку напрямую затрагивают их собственные политические интересы", - считает вице-мэр Риги.

Клейнс подчеркивает, что одним из основных принципов правового государства является принцип объективности, и политики, которые его соблюдают, не участвуют в принятии решений, если рассматриваемый вопрос касается их же. Сейчас же происходит обратное - большинство политиков правящей коалиции в Сейме это принцип игнорирует.

Клейнс считает, что у оппозиции была возможность перенять власть в Рижской думе прошедшим летом, но она не была использована, а теперь думская оппозиция и партии правительственной коалиции передумали и решили сделать это "вымученным способом, обоснованными неловкими аргументами".