фото: LETA
Ради шопинга и пляжа, а не жителей Зиепниеккалнса: рижане возмущены заменой 40-го автобуса на троллейбус
В Латвии
19 декабря 2019 г., 11:15

Ради шопинга и пляжа, а не жителей Зиепниеккалнса: рижане возмущены заменой 40-го автобуса на троллейбус

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В то время, пока должностные лица Рижской думы докладывали, что не за горами уже время, когда столица Латвии откажется от недружественных троллейбусов, в кабинетах Rīgas satiksme создали секретный план, как один из самых загруженных маршрутов автобусов заменить троллейбусом. Горожане возмущены, потому что теперь на пути в Зиепниеккалнс им придется проводить больше времени и новый маршрут удобен не для живущих там, а для тех, кто отправляется на шопинг или пляж.

В середине декабря Rīgas satiksme неожиданно объявило, что автобус 40-го маршрута заменит троллейбус. Рижане не скрывают возмущения, потому что теперь придется киснуть в пробках. Подчеркивается и  противоречивость Rīgas satiksme, так как несколько лет должностные лица самоуправления рассказали, что столица Латвии скоро откажется от троллейбусов.

Rīgas satiksme основной причиной замены автобусов троллейбусами считает, что таким образом улучшится экологическая ситуация и будет удобнее добраться до пляжа Луцавсалы и до больших торговых и развлекательных центрах на левом берегу Даугавы (а это только Riga Plaza).

Минусов будет больше, чем плюсов. В первую очередь троллейбус в той части маршрута (от т/ц Alfa до Юглы), где нет троллейбусных проводов, поедет на дизельном генераторе, то есть дизельном топливе. Именно из-за дизельного топлива, загрязняющего воздух, в Европейском Союзе вообще хотят отказаться. Так что утверждение про экологическую пользу весьма спорно. 

В свою очередь, при выезде с Островного моста транспорт не поедет по прямой, а станет крутиться на съезде, чтобы приехать к дверям торгового центра. И тут надо считаться с большими пробками. Этот удлиненный путь будет удобнее для тех, кто приезжает в торговый центр или на пляж, но не тем, кому надо попасть на работу или домой в Зиепниеккалнс.

Уже в 2015 году тогдашний руководитель Rīgas satiksme Леонс Бемхенс заявил, что в дальнейшем город может отказаться от троллейбусов на улицах, "так как многие европейские страны так делают. Например, Рим, где провода мешают осмотру исторических сооружений. Обслуживание проводной сети также требует затрат. Но более важно, что провода создают проблемы для спасателей в чрезвычайных ситуациях". В 2017 году на конгрессе партии Честь служить Риге, вице-мэр Риги Андрис Америкс сказал, что с учетом развития технологий через 12 лет в Риге больше не будет троллейбусов. Этим летом представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича подтвердила, что наступит момент, когда троллейбусов в Риге больше не будет.

Недоумение от идеи Rīgas satiksme заменить автобус 40го маршрута на троллейбусам с дизельным генератором выразил Jauns.lv и бывший вице-мэр Риги, теперь евродепутат Андрис Америкс: "На данный момент оснащенный дизельным генератором троллейбус без штанг может проехать 70 километров, и мне трудно сказать, почему было решено заменить автобус троллейбусом. Теперь Европа идет к тому, чтобы из-за снижения загрязнения среды отказаться от дизельного топлива, это будет одним из приоритетов следующего десятилетия, и это относится и к троллейбусам с дизельными генераторами. В будущем в городах должны ездить электроавтобусы. Не будет больше этих штепселей и проводов для троллейбусов! Не знаю, может быть, Rīgas satiksme не хватает автобусов.

Следует отметить, что в столице наших соседних стран решили отказаться от троллейбусов. В 2013 году самоуправление Вильнюса отметило, что собирается отказаться от маршрутов, которые перекрываются, ведь контактная сеть троллейбусов устарела и для ее восстановления необходимы большие инвестиции, по всему миру троллейбусы все больше заменяют автобусы с электрическими двигателями. В 2014 году и в Таллинне решили постепенно отказаться от троллейбусов.

В Риге было решено действовать совсем наоборот. Председатель Комитета по делам транспорта и транспорта Рижской думы Вадим Фальков (Согласие) газете Вести Сегодня с гордостью заявил, что рижане могут радоваться, поскольку в конце концов реализуется обещание, данное Рижским исполнительным комитетом в 1974 году пустить на Юглу троллейбус: учше поздно, чем никогда! Чтобы подготовить всю документацию (для нового троллейбуса) понадобился почти год".

В свою очередь пресс-представитель Рижской думы Угис Видаускис сказал Jauns.lv, что Рижское самоуправление не может вмешиваться в решение Rīgas satiksme о замене автобусов троллейбусами, так как это чистый вопрос Rīgas satiksme, которое формально Рижской думе не подчинено, и на это решение самоуправление не может политически влиять.

Рижане негодуют, что троллейбусы имеют меньшую вместимость. Однако нет повода беспокоиться - в технической документации указано, что в автобусах длиной 18 метров и в троллейбусах максимально предусморенное число пассажиров около 170. Зато время, которое придется проводить в пути, особенно отправляясь из центра в Зиепниеккалнс, растянется, по расчетам Rīgas satiksme, до шести минут. Но следует отметить, что пробки могут продлить это время еще дольше, так как транспортное средство будет заезжать на ротационный круг Мукусалас, который он до сих пор переезжал через мост. Теперь весь маршрут в часы пик 40-ой автобус проделывает за в 68 минут, троллейбус же будет ехать  по меньшей мере 74 минуты.

Специалист по общественным отношениям Rīgas satiksme Байба Барташевича Jauns.lv о новом маршруте сказала:

"Плановые изменения, во время которых планируется заменить маршрут 40го автобуса маршрутом троллейбуса, улучшит доступ жителей к нескольким важным объектам и обеспечит новые соединения - улучшит доступ к активной зоне отдыха Луцавсалы и размещенным в окрестностях ротационного круга Мукусалас объектам услуг и торговли.

Чтобы обеспечить приоритетность общественного транспорта, оборудованы полосы общественного транспорта в обоих направлениях движения ротационного круга Мукусалас, также планируется продолжать развивать приоритеты общественного транспорта, обновляя подъездные пути моста, таким образом улучшая независимость общественного транспорта от общих пробок. Время, проведенное в пути при нынешних дорожных условиях на протяжении всего маршрута увеличится с 2 до 6 минут, а после введения улучшений и планируется пересмотреть время в пути.

Решение о замене маршрута 40го автобуса троллейбусом принято, так как таким образом в части центра города будет уменьшено загрязнение воздуха, создаваемое автобусами, а изменения позволят оптимизировать различные ресурсы предприятия. Также будет улучшена доступность нахходящихся в  районе ротационного круга Мукусалас торговых центров, а также для парка отдыха Lucavsala.

На данный момент троллейбусный парк является новейшим из всех видов транспортных средств, а также троллейбусы был первым видом низкопольного транспорта. Учитывая, что срок эксплуатации троллейбусов составляет около 12 лет, этот вид транспортных средств точно не будет ликвидирован. В настоящее время не планируется объявлять новую закупку троллейбусов".