фото: LETA
Рижская дума спорит, как потратить 5 млн евро на детсады
В Латвии
19 декабря 2019 г., 8:55

Рижская дума спорит, как потратить 5 млн евро на детсады

Rus.lsm.lv

Как потратить 5 миллионов евро из столичного бюджета: создать 500 новых мест в детских садах или отремонтировать действующие дошкольные учреждения? Депутаты Рижской думы пока не пришли к общему мнению, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Новые 500 мест в детских садах Риги могут появиться к сентябрю следующего года, если привести в порядок 4 столичных здания — на улице Апузес, 74, Стокгольмас, 24, Мотору, 6 и на Андромедас гатве, 11. По двум адресам уже начались ремонтные работы — на них были выделены 400 тысяч евро из бюджета этого года.

На ремонт всех 4 зданий нужны ещё 5 миллионов евро. Их Департамент городского имущества планирует заработать в следующем году. Но на комитете городского имущества прозвучало мнение, что эти деньги нужно потратить на ремонт действующих садиков.

Мэр Риги Олег Буров парирует — по данным Госбюро по контролю за строительством, нет ни одного образовательного учреждения, которое нужно было бы закрыть из-за технического состояния. А что касается косметического ремонта детских садов, школ и социальных учреждений — на это в бюджете будут предусмотрены 3 миллиона евро.