фото: LETA
В тени санкций: Вентспилсская дума раздает щедрые премии
Исполнительный директор Вентспилсской думы Алдис Абеле
В Латвии
16 декабря 2019 г., 8:04

В тени санкций: Вентспилсская дума раздает щедрые премии

Jauns.lv / LETA

Вентспилсская городская дума решила вручить премии за хорошую работу исполнительному директору и всем трем заместителям председателя думы, сообщает Латвийское телевидение.

Все премированные являются членами господствующей в думе партии Latvijai un Ventspilij ("Латвии и Вентспилсу").

Исполнительный директор Вентспилса Алдис Абеле получит 1800 евро за успешную работу самоуправления в прошлом году, а заместители отстраненного мэра города Айвара Лембергса и члены партии Дидзис Ошениекс, Гунтис Блумбергс и Янис Витолиньш соответственно 1150 евро за вклад в развитие отрасли социального сферы, 1109 евро за вклад в развитие отрасли здравоохранения и 950 евро за вклад в развитие отрасли теплоснабжения.

Находящийся в оппозиции депутат Гиртс Валдис Кристовскис считает такое решение думы неэтичным и вызывающим в глазах общества, поскольку премируемые лица несут ответственность за обстоятельства, вследствие которых Государственное бюро по контролю над иностранными активами США (OFAC) установило санкции Лембергсу и управлению Вентспилсского свободного порта, и эти санкции грозят негативными последствиями для всего города.

Вилнитис отвергает упреки Кристовского, указывая, что "над Вентспилсом нет тени санкций", они обращены к конкретным лицам, а не к Вентспилсской думе или городу.

Премии выписаны, так как депутаты думы в этом году признали хорошей работу руководителей самоуправления.

Лембергс также отметил, что исполнительный директор и его заместители заслуживают наград за хорошую работу. В качестве примера хорошо проделанной работе он упомянул в этом году открытый в Вентспилсе концертный зал Latvija.