фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Заммэра Алуксне врезался на BMW в частный дом и уехал. Наказания не будет?
В Латвии
13 декабря 2019 г., 10:56

Заммэра Алуксне врезался на BMW в частный дом и уехал. Наказания не будет?

Bez Tabu, TV3

В начале декабря "неожиданно" выпавший снег принес беспокойство многим автоводителям. В авариях пострадали как люди, так и транспортные средства, а также чужие домаи, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

В Алуксне, на улице Миера, вечер 3 декабря был совсем не спокоен. У дома номер "12" водитель BMW съехал с дороги, перелетел через тротуар и врезался в забор частного дома. Зритель Bez Tabu указывает, что за рулем находился депутат думы местного самоуправления, который вскоре после произошедшего покинул место аварии.

"Заместитель мэра Алуксне ехал на своем BMW и въехал на задний двор, после чего оставил место происшествия, не сообщая полиции. Очевидец позвонил в полицию. Не известно, реагировала ли полиция в рамках закона о покидании места происшествия и повреждении имущества. По тротуару проходили свидетели событий. Хорошо, что они не были на месте столкновения. Затем быстро собрали кусочки BMW и прибрались немного", пишет зритель Bez Tabu.

В момент прибытия журналистов о случившемся свидетельствовал только разрушенный фасад дома. Калитка, ограда и столб остались на месте. 

Хозяин дома - пенсионер - рассказал, что открыл окно, но не понял, что произошло, немного испугался, но не улаживал этот вопрос. Владелица дома добавила, что какие-то мужчины пытались починить забор.

Ни виновник аварии, ни хозяева дома не вызвали полицию. Однако в момент аварии по улице Миера шли пешеходы, которые позвонили полицейским.

Велосипедист, встреченный на месте происшествия, сказал передаче, что в день аварии улица была скользкой.

Вскоре на улицу Миера прибыл сын домовладельца, который рассказал уже другие детали произошедшего: "Во вторник вечером был снег, лед. У этого дома стояла машина, новая машина. Транспортное средство, которое двигалось с той стороны, заскользило, он не заметил, что напротив машина, и человек, чтобы не заехать назад, чтобы не вызвать аварию с другой машиной, взял направо и въехал в забор. И все, ну что тут еще. Я сам был здесь, я говорил с этим человеком, и все в порядке. Вы сами видите, что все в порядке". Далее явилась полиция и приняла свидетельства очевидцев, добавил мужчина.

В Государственной полиции передаче сказали, что проинформированы об этом случае. На место происшествия выехали сотрудники Государственной полиции, которые от обеих сторон владельца BMW и хозяев частного дома получили объяснение.

Мужчина рассказал, что за рулем BMW сидел знакомый ему заместитель председателя думы Алуксненской краевой думы Дзинтарс Адлерс. Bez Tabu сразу отправилсь искать правую руку мэра. К сожалению, встретить Адлерса не удалось, так как именно в этот день заместитель мэра с коллегами находился в командировке в Риге. Правда, Адлерс отказался от встречи в столице, полагая, что будет достаточно комментариев по телефону.

"Чтобы не было ничего неправильного, скажем, комментария, я могу объяснить вам, что мне пришлось избежать аварийной ситуации, потому что автомобиль ехал напротив меня и машина стояла на стороне улицы. И улица была очень скользкая, возможно, не посыпана. Чтобы не произошло столкновения, мне пришлось переехать через тротуар и стукнуться о забор. В этом случае даже полицию не нужно ждать, да. С пострадавшим лицом, которое в этом случае является собсвенником здания, земли, заключили соглашение о том, что я этот столбик обратно загну", - сказал передаче заммэра Алуксне Адлерс.

Он также подчеркивает, что был трезвым и соблюдал разрешенную скорость, а состояние шин у его машины идеально.

Несмотря на это, полиция начала проверку и продолжает выяснять обстоятельства аварии.

Хозяйка пострадавшего дома и ее сын считают, что такое происшествие могло случиться с любым шофером. Встреченный Bez Tabu сын владельцев дома даже благодарен, что заместитель мэра выбрал меньшее из зол, врезавшись в забор, а не в недавно приобретенную машину.