фото: Архив издательства Rīgas Viļņi
На крупнейшей платформе пожертвований собирают на пропитание Лембергсам
В Латвии
13 декабря 2019 г., 8:03

На крупнейшей платформе пожертвований собирают на пропитание Лембергсам

Jauns.lv

После письма жены мэра Вентспилса Кристине Лемберги высшим должностным лицам Латвии и США дать юридическое обоснование того, почему назначены санкции против него и детей, люди в социальных сетях уже успели поделиться бесчисленными остроумными замечаниями о "страданиях из-за бедности семьи Лембергсов". А на крупнейшей мировой платформе сбора пожертвований GoFundMe создана возможность пожертвовать средства на хлеб и воду, чтобы семье Лембергсов было что есть.

В письме, адресованном президенту Латвии Эгилсу Левитсу, премьер- министру Кришьянису Кариньшу, председателю Сейма Инаре Мурниеце, министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу и президенту США Дональду Трампу, Кристине Лемберга отметила, что с учетом того, что против ее мужа направлены санкции Министерства финансов США, в результате чего у ее мужа Айвара Лембергса и у нее самой заблокированы единственные личные банковские счета.

не могу даже купить еду, в том числе хлеб и воду. Мне необходимо рассчитываться за коммунальные услуги - воду, тепло, газ, вывоз мусора и электричество, но я не могу это сделать. И другие вещи, необходимые для жизни, ни для своих двух несовершеннолетних детей, ни для себя в настоящее время я не могу уладить. На мои банковские счета перечисляется зарплата и средства на содержание моих детей ", - отметила руководитель Управления развитием Вентспилсской думы и заместитель исполнительного директора самоуправления Кристине Лемберга.

Над жалобами супруги мэра Вентспилса посмеялись пользователи социальных сетей, а кто-то создал на платформе сбора пожертвований GoFundMe просьбу пожертвовать на воду и хлеб, чтобы семья Лембергсов не умерла с голоду.

Как видно на домашней странице GoFundMe, на пропитание Лембергов успели пожертвовать три человека, собрав сумму в размере 15 долларов.

фото: Скриншот сайта GoFundMe

Один пользователь социальных сетей, реагируя на сбор пожертвований, предложил паре Лембергов попробовать протянуть до лета, когда начнется сезон ягод и грибов.

Как выяснили портал Jauns.lv, декларация должностных лиц Кристине Лемберги за прошлый год свидетельствует о том, что наличными у нее накоплено 87 000 евро, а наличные денежные накопления Айвара Лембергса в 2018 году составили 70 000 евро.

Как собщалось,  жена мэра Вентспилса Айвара Лембергса, подлежащего санкциям США, сообщила в социальных сетях, что заблокированы и ее банковские счета.

"Я узнала об этом 11 декабря, когда мой работодатель сообщил, что не может перечислить мне заработанное вознаграждение", - пишет Лемберга.

Связавшись с банком, обслуживающим ее счета, Лемберга узнала, что ее счет заблокирован и ни ей не могут перечислить деньги, ни она не может рассчитаться за детский сад, за обедом в школе, а также во время объявленной в Латвии эпидемии гриппа не может заплатить врачу и приобрести медикаменты и рассчитаться за занятия по физкультуре.