фото: LETA
Чиекуркалнский рынок, где часто находили контрабанду, принадлежал высокому чину таможни
В Латвии
12 декабря 2019 г., 16:15

Чиекуркалнский рынок, где часто находили контрабанду, принадлежал высокому чину таможни

LETA

Почти девять лет Чиекуркалнский рынок, на котором полицейские регулярно констатировали торговлю контрабандными товарами, принадлежал предприятию, связанному с заведующим отделом контроля за транзитом и экспортом таможни Юрисом Азерсом, сообщает журнал Ir.

С 2006 по 2015 год  Чиекуркалнский рынок принадлежал AS Čiekurkalns, совладельцем которого был Азерс.

На рынке Государственная полиция активно конфисковала товары контрабанды. Например, в этом году при очередном визите там нашли укрытие с 908 пачками или 18 160 сигаретами с акцизными марками Белоруссии и России или без них.

Оборот нелегальных товаров на Чиекуркалнском рынке констатирован и в предыдущие годы.

Пару лет назад Чиекуркалнский рынок чаще посещали и торговля нелегальными акцизными товарами там была намного активней, но со временем она упала, учитывая как регулярно проводимые полицией профилактические мероприятия, так и уменьшение покупателей, пояснила журналу представитель Государственной полиции Элина Приедите.

Азерсу принадлежали 12,5% долей капитала AS Čiekurkalns, который в прошлом году ликвидирован. По словам Азерса, он передал принадлежащие ему акции на отчуждение руководству предприятия уже в 2011 и 2012 годах. Информация Регистра предприятий свидетельствует о том, что контрольный пакет на предприятии принадлежит отцу таможенного работника Юрису и матери Люции, доли капитала принадлежат и его супруге Илзе.

Азерс сказал журналу, что сам не участвовал в бизнесе Чиекуркалнского рынка. Его возглавлял его 81-летний отец. Азерс работает в Службе госдоходов по меньшей мере с 2000 года, а с 2003 года был на разных должностях управляющего уровня начальником, начальником отдела, начальником части, заведующим отделом. Должностное лицо таможни  считает, что конфликта интересов не было.

Это журналу подтвердило и управление таможни, которые никаких рисков не увидели.

Проведенный журналом эксперимент показывает, что сейчас на этом рынке найти торговцев контрабандными сигаретами несложно. За десять минут журналистка получила сигареты с акцизными маркировками Белоруссии.

Уже сообщалось, что 21 и 22 ноября правоохранительные органы в здании администрации Центрального рынка и в других местах совершили процессуальные действия по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. В целом были задержаны 12 лиц в возрасте от 20 до 58 лет. В отношении четырех лиц суд применил меру пресечения - заключение под стражу. Из арестованных два лица уже попали в поле зрения полиции, в том числе одно из них за незаконный оборот подакцизных товаров было осуждено в административном порядке уже 49 раз.

В то же время в соответствии с распоряжением держателя долей капитала, мэра Риги Олега Бурова (GKR), AS Rīgas Centrāltirgus расторгнул договор с арендатором SIA Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā, на территории которого наблюдалась активная торговля сигаретами нелегального происхождения.