фото: LETA
Бил, унижал, сексуально использовал: в Курземе мужчина годами издевался над дочерьми
В Латвии
12 декабря 2019 г., 8:54

Бил, унижал, сексуально использовал: в Курземе мужчина годами издевался над дочерьми

Jauns.lv / LETA

В Курземе начато уголовное преследование против мужчины за физическое, эмоциональное и сексуальное насилие над детьми, сообщила представитель Курземского регионального управления Мадара Шершнева.

В мае этого года должностные лица отдела по борьбе с преступлениями по борьбе с тяжелыми и серийными преступлениями Курземского регионального управления Госполиции получили информацию о том, что какой-то мужчина в Курземе может совершить эмоциональное и физическое насилие против своих малолетних дочерей.

Как рассказывала Шершнева, в расследовании выяснилось, что мужчина в течение длительного периода времени физически и эмоционально воздействовал на жертв, унижал и бил. Также в расследовании получены доказательства того, что мужчина совершал действия сексуального характера с целью удовлетворить свое половое влечение.

К мужчине суд применил меры пресечения - заключение под стражу. Он уже несколько раз попадал в поле зрения полиции за нарушения разного рода.

В Государственной полиции был начат уголовный процесс о деяниях сексуального характера с целью удовлетворения своей половой склонности при физическом соприкосновении с телом пострадавшего, если они совершены с использованием беспомощного состояния потерпевшего или против воли потерпевшего с применением насилия, угрозы или с использованием доверия, авторитета или иного влияния на потерпевшего и если это совершено с лицом, не достигшим возраста 16 лет.

Также был начат уголовный процесс о жестоком или насильственном обращении с малолетним, если этим малолетнему причинены физические или психические страдания и если они причинены лицами, от которых потерпевший материально или иным образом зависит, пояснила Шершнева.

В настоящее время расследование в уголовном процессе завершено и оно передано в прокуратуру для начала уголовного преследования. Согласно Уголовному закону, за такие преступные деяния самое суровое наказание - лишение свободы на срок до 15 лет. Размер наказания устанавливается судом.