фото: LETA
Линкайтс: несмотря на то, что счета Вентспилсского свободного порта закрыты, его хозяйственная деятельность продолжается
Реально & Невероятно
11 декабря 2019 г., 19:54

Линкайтс: несмотря на то, что счета Вентспилсского свободного порта закрыты, его хозяйственная деятельность продолжается

Otkrito.lv

Несмотря на то, что счета Вентспилсского свободного порта закрыты, хозяйственная деятельность в порту продолжается, заявил министр сообщения Талис Линкайтс журналистам в среду.

На просьбу оценить текущую ситуацию в Вентспилсском свободном порту министр ответил, что все счета порта закрыты, однако его хозяйственная деятельность продолжается - грузы перевозятся, суда заходят и в порт и выходят из него.

В то же время Линкайтс выразил обеспокоенность тем, как будет обеспечиваться хозяйственная деятельность порта до момента, пока его работа не будет полностью возобновлена.

Он выразил надежду на то, что найти верное решение удастся по возможности быстрее, чтобы вернуть всем работающим в порту юридическим лицам покой.

Как сообщалось, Кабинет министров в среду принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести в закон о портах поправки, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Такое решение было принято после введения Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса и четырех принадлежащих или подконтрольных ему организаций, в том числе управления Вентспилсского свободного порта.

Согласно плану правительства, после принятия данного законопроекта свои должности в правлениях Рижского и Вентспилсского портов сохранят только государственные представители, выдвинутые министром экономики, министром финансов, министром сообщения и министром охраны среды и регионального развития. В правлении обоих портов на данный момент работает по четыре государственных представителя. В свою очередь представители от муниципалитетов потеряют свои должности в правлении портов.

В среду премьер-министр Кришьянис Кариньш завил журналистам, что вопрос об отмене санкций для Вентспилсского порта в настоящее время решается, и представители Латвии находятся на связи с ответственным за введение санкций учреждением США.