фото: LETA
В распоряжении Кариньша нет информации о влиянии Лембергса в Рижском порту
Реально & Невероятно
11 декабря 2019 г., 16:04

В распоряжении Кариньша нет информации о влиянии Лембергса в Рижском порту

LETA

В распоряжении премьер-министра Кришьяниса Кариньша на данный момент нет информации о влиянии мэра Вентспилса Айвара Лембергса, против которого США ввели санкции, в Рижском порту. Об этом сам премьер сообщил в среду после внеочередного заседания Кабинета министров.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии Лембергса в Рижском порту, Кариньш указал на начатую правительством борьбу с коррупцией, желание ввести надлежащее управление в портах и тот факт, что США ввели санкции.

По словам Кариньша, как в Вентспилсском, так и в Рижском порту можно отметить какие-то из перечисленных проблем или все их одновременно. Премьер заявил, что поправки к закону о портах были предложены, чтобы снизить риски, улучшить управление портами, бороться с коррупцией и любыми негативными последствиями международных санкций. Одной обобщающей темой является борьба с коррупцией, добавил Кариньш.

После повторной просьбы прокомментировать возможную связь Лембергса с Рижским портом премьер заявил, что не располагает подобной информацией. "Иногда в жизни так бывает, что появляется возможность более быстрого продвижения какого-то вопроса, чем это планировалось", - сказал он.

Как сообщалось, в среду Кабинет министров принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести в закон о портах поправки, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Такое решение было принято после введения Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса и четырех принадлежащих или подконтрольных ему организаций, в том числе управления Вентспилсского свободного порта.

Во вторник, разъясняя необходимость перенять под управление государства не только Вентспилсский, но и Рижский порт, министр сообщения Талис Линкайтс сказал, что Рига и Вентспилс являются двумя крупнейшими портами в Латвии, к тому же и в Риге "известное влияние имеют физические и юридические лица", против которых обращены санкции США.

"Чтобы предотвратить возможность того, что и против Рижского порта могут быть обращены санкции или ограничения, мы делаем проактивный шаг, решая вопрос управления портами", - сказал министр.

В свою очередь Кариньш указал на проблемы управления в Рижском порту.