фото: LETA
Для работы в правлении Вентспилсского свободного порта муниципалитет выдвинул однопартийца Лембергса Улдиса Бойтманиса
10 декабря 2019 г., 20:14

Для работы в правлении Вентспилсского свободного порта муниципалитет выдвинул однопартийца Лембергса Улдиса Бойтманиса

LETA

Вентспилсская дума сегодня вечером на внеочередном заседании в качестве своего четвертого представителя в правлении Вентспилсского свободного порта выдвинула Улдиса Бойтманиса ("Латвии и Вентспилсу"), сообщил агентству ЛЕТА мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который является однопартийцем Бойтманиса.

Сегодня Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта. "Я попросил Вентспилсскую городскую думу на время до выяснения обстоятельств назначить на мое место другого члена правления", - сказал мэр.

Срок полномочий нового члена правления Вентспилсского свободного порта назначен до 31 декабря 2025 года, однако вскоре ситуация может существенно поменяться, потому что правительство планирует полностью перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами.

Как сообщалось, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Санкции были введены также против четырех, связанных с Лембергсом структур - управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса. 

Сотрудничество со включенными в санкционный список Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями необходимо прекратить в течение 30 дней.