фото: LETA
В следующем году некоторые медуслуги в Латвии станут доступнее
В Латвии
9 декабря 2019 г., 18:03

В следующем году некоторые медуслуги в Латвии станут доступнее

Jauns.lv / LETA

В следующем году нарколог станет специалистом прямой доступности, будут созданы кабинеты аритмолога для пациентов после имплантации стимуляторов сердца, а также кабинеты акушерок, отменены ограничения на получение нескольких услуг, появится льготная перерегистрация у семейного врача и внесены другие изменения, предусмотренные разработанные Министерством здоровья изменения "о порядке организации и оплаты услуг здравоохранения".

Как поясняет министерство, целью изменений является совершенствование и уточнение порядка получения и оплаты оплачиваемых государством услуг здравоохранения в соответствии с доступным для отрасли финансированием. Во внимание были приняты предложения общественных организаций.

Дополнительно к упомянутому, планируется, что в следующем году в отдельных случаях и для посещения инфектолога не потребуется направление - тем людям, которые являются контактным лицами для  пациентов с утвержденной инфекцией ВИЧ, лечащимися в стационаре.

Со следующего года оплаченное государством эндопротезирование планируется обеспечить и в Рижской Восточной клинической университетской больницк, таким образом, уменьшая очереди в Больнице травматологии и ортопедии.

Также планируется увеличить доступность операций по устранению повреждений интервертеральных дисков - микродискэктомий и микрофенестрация. Они оплачиваются, если лицо болеет более трех месяцев и находится в трудоспособном возрасте. Минзрав заключил, что это из круга получателей услуг исключает такую группу социально малозащищенных лиц, как пенсионеры, а также заболевание часто может быть острым и по медицинским соображениям операцию невозможно ждать в течение трех месяцев. Планируется, что в дальнейшем решение о получении услуги примет врачебный консилиум с учетом доступных квот, а также состояния пациента.

Планируется также предотвратить ограничения для детей, получающих лучевую терапию. Сейчас бывают ситуации, когда пациенты Детской клинической университетской больницы доставляются на получение лучевой терапии в другие лечебные учреждения, а после процедуры им еще необходимо находиться в больнице. Это наблюдение можно обеспечить также в Детской больнице, однако нынешнее регулирование запрещает медучреждению получать плату за обеспечение спального места в дневном стационаре для этих пациентов, так как стационар оплачивается только вместе с самой терапией.

Изменения также предусматривают вычеркнуть из рассчета тарифа на лечение одного пациента в конкретных стационарных программах несколько дорогих манипуляций, которые получают небольшое количество пациентов и которые не оплачиваются больницам в соответствии с фактическими затратами, поэтому возникают убытки. В дальнейшем они должны быть оплачены в соответствии с фактическим количеством применения.

Чтобы облегчить определение риска сердечно-сосудистых заболеваний, планируется, что в дальнейшем уже во время первого посещения семейный врач сможет послать пациента на проведение липидограммы и электрокардиограммы. Таким образом, семейный врач по возможности быстро, а именно, уже во время второго посещения, сможет назначить необходимое лечение, если таковое понадобится.

Поправки также предусматривают оплату фельдшеров за полную ставку в случаях, когда самоуправления создают фельдшерские пункты, так как на территории больше нет семейного врача.

Предусмотрены также изменения в связи с регистрацией пациентов у семейного врача.

В правилах предусмотрены и другие изменения. Например, округление нескольких сопутствующих платежей, в том числе планируется, что в следующем году за посещение семейного врача жителям придется платить два евро вместо прежних 1,42 евро, а платеж за консультацию специалиста снизится.

Во вторник, 10 декабря, эти изменения обсудит правительство. Планируется, что новые поправки вступят в силу 1 января.